Cостоялось межведомственное координационное совещание

19.04.2017 В администрации Кущевского района  состоялось координационное совещание, основной темой которого стало взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

В совещании приняли участие: председатель КДН Е.Н.Коротенко, заместитель прокурора Кущевского района В.В.Юдин, руководитель Следственного отдела по Кущевскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю В.Н.Еремеев, старший помощник прокурора Н.В.Сердюк, заместитель начальника полиции отдела МВД по Кущевскому району Н.Н.Савченко, начальник ОПД С.В.Пташникова, главы сельских поселений, члены муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора и зам. директора по воспитательной работе, образовательных учреждений, руководители КДЦ, учреждений спорта, представители ДЮСШ, казачества, СМИ.

Открыла совещание исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущевский район Е.Н.Коротенко. Она отметила, что разговор будет идти о проблемах, с которыми непосредственно сталкиваются, в той или иной степени, все участники совещания. Полученная информации в ходе встречи должна быть взята на вооружение  и найти применение в профилактической деятельности. Только совместная налаженная работа органов здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты населения, органов опеки и попечительства будет способствовать формированию у несовершеннолетних мотивов законопослушного поведения, предотвращения преступлений, раннему выявлению детей, склонных к совершению правонарушений.

О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних, чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними и о  выездных заседаниях муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2016 году доложила заместитель председателя КДН и ЗП  С.В. Пташнтикова. В докладе был дан подробный анализ работы КДН и ЗП, перечислены мероприятия, которые проводились в течение года: за 12 месяцев зарегистрировано 31 преступление, совершенное в отношении несовершеннолетних. Комиссией проведен мониторинг совершенных в отношении н/л преступлений по сельским поселениям: рост произошел на территории Кущевского, Среднечубуркского, Первомайского, Раздольненского, Шкуринского с/п. Стабильной остается преступность на территории Кисляковского, Ильинского, Новомихайловского с/п. На территории Красносельского, Краснополянского, Полтавченского, Глебовского с/п преступлений в отношении н/л не совершено.

Последнее время значительно увеличилось (на 100%)  число фактов жестокого обращения с н/л. Это свидетельствует о формальном подходе должностных лиц и органов и учреждений системы профилактики к проведению профилактической работы.

Также в течение года в 12 сельских поселениях проводились выездные совместные заседания муниципальной комиссии и общественных инспекций по делам несовершеннолетних при администрациях с/п. В ходе заседаний было дано 62 поручения по устранению недостатков в работе.

Далее о прокурорском надзоре в сфере преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних проинформировал заместитель прокурора Кущевского района В.В.Юдин. О мерах прокурорского реагирования в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних рассказала старший  помощник прокурора Н.В.Сердюк.

Основные замечания сводились к тому, что не обеспечено надлежащее межведомственное взаимодействие между КДН и полицией, зачастую они действуют разрозненно и неэффективно, также слабо ведется работа  по раннему выявлению проблем в патронажных семьях, необходимо усилить контроль за опекаемыми семьями, так как  растет число родителей (опекунов, попечителей), состоящих на учете за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей. Исключить формальный подход в планировании, учете мероприятий и предоставлении данных об охвате и посещаемости их детьми по профилактике безнадзорности среди детей группы риска, вовлечении их в общедосуговые, спортивные секции и иные кружки.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних  по итогам 1 квартала 2017 года проинформировал заместитель начальника полиции отдела МВД по Кущевскому району Н.Н.Савченко, он отметил, что во многих сельских поселениях работа в рамках Закона №1539 ведется слабо -  не достаточно предоставляется информация о выявленных н/л, о  продаже  несовершеннолетним алкогольных напитков.

В ходе встречи было отмечено, что органам системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в сельских поселениях необходимо активизировать работу по выявлению несовершеннолетних, склонных к правонарушениям. Иметь полную информацию о каждой прибывшей в сельское поселение семье.

Руководитель Следственного отдела по Кущевскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю В.Н.Еремеев обратился к руководителям образовательных учреждений: необходимо взять под жесткий контроль вопрос отсутствия на занятиях учащихся  и иметь фактическую картину его причин. Заложить механизм отслеживания семей, которые не стоят на различных видах учета, однако в них, возможно, находятся н/л, склонные к правонарушения.

В заключение встречи председатель КДН Е.Н.Коротенко, подводя итоги, озвучила основные направления в  профилактической  работе, особое внимание уделила летнему трудоустройству несовершеннолетних, организованному летнему отдыху детей.

В целях совершенствования работы по профилактике преступлений несовершеннолетних  и преступлений, совершенных в отношении них, координационное совещание приняло соответствующее решение.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить