16 апреля 2024 г. 10:16

День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году

01.02.2017

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы -  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Отдел по работе с молодёжью МУК МЦБ 31 января провел среди учащихся СОШ №6 имени С.Т. Куцева урок патриотизма «Величие стокойсти и патриотизма». Ребята из рассказа библиотекаря узнали о том, что планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Л.В. Маркарова, зав. отделом по работе с молодёжью МУК МЦБ