День знаний — главный праздник сентября

01.09.2018

Об этом знают даже те, чьи школьные годы уже далеко позади. Что уж говорить о школьниках, для которых в субботу начался новый учебный год. В этот день с утра на улицах станицы тут и там спешат в школу первоклашки, степенно идут старшеклассники – все торжественно  нарядные! В школьных дворах в преддверии  начала линеек  растерянные родители торопливо поправляют трогательные банты и  галстуки своим первоклашкам, непривычная пока  для них школьная форма и букет астр, который так и норовит выскользнуть из рук. И пусть сегодня у них ещё многое не получается, ведь в первый раз любое дело кажется трудным. Как быстро пройдут неуверенность в себе и страх перед новым, неизведанным школьными миром, знают одиннадцатиклассники. Им известно, как скоротечны школьные годы. Для учеников одиннадцатых классов, как и для первоклашек, началом нового учебного года ознаменовался решающий, сложный, но увлекательный этап в жизни.

Напомним, в 2018-2019 учебном году в школы  нашего района первый раз сядут за парты  774 первоклассника. Всего 7110 учащихся  будет обучаться с 1 сентября в районе,  преподавательский состав  района составляет 575 учителей.

В День знаний  1 сентября исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев посетил одну из старейших школ района -  СОШ №1.

Отметим, что  здание школы построено в конце 19 века. Площадь здания школы 1 504 м2.  В школе обучается 902 ученика. Обучение ведут 50 педагогов, из них 80 % имеют высшую и первую квалификационную категорию. В 2006 г. и 2008 г. школа стала победителем ПНП «Образование», а с 2014 года четыре года подряд входила в ТОП - 200 лучших сельских школ России; в 2015 г.  – в ТОП 100 лучших школ Краснодарского края и в 2016 г  - в ТОП 29  лучших школ Краснодарского края по подготовке учащихся к итоговой аттестации.

Илья Александрович Гузев  поздравил ребят, учителей и родителей с началом нового учебного года: «Дорогие друзья! Первое сентября – праздник, близкий каждому. С него начинается трудная, но очень увлекательная дорога в мир знаний. Крепкого вам здоровья и благополучия в семьях! Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!»

К искренним поздравлениям в адрес виновников торжества   присоединились начальник управления образованием Кущевского района В.О.Богунова и директор СОШ №1 И.В.Карякина.

За время летних каникул школа подготовилась к встрече учеников – отремонтированы кабинеты, они приглашают ребят к новому учебному году. После торжественной линейки учащиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей классные часы, темой которых стало 75-летие освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.



Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить