Диалог и стремление получить обратную связь - приоритет в работе местной власти

16.08.2018

В минувший вторник 14 августа в рамках рабочих встреч исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Илья Александрович Гузев встретился с жителями Новомихайловского сельского поселения. Руководитель муниципалитета серьезное внимание уделяет проведению информационных встреч, считая живое общение с людьми одной из эффективных форм обратной связи с населением.

На встрече с местными жителями руководитель района обсудил ряд актуальных вопросов. Так, Илья Александрович довел до присутствующих информацию, охватывающую основные направления деятельности, над которыми в настоящий момент работают органы местного самоуправления района. Уделил внимание основным вопросам, касающимся не только отдельных поселений, но и района в перспективе на ближайшие 3 года – это инвестиционные программы, возможность организации на территории района предприятий сельскохозяйственной кооперации, овощеперерабатывающих комплексов и, как следствие, создание новых рабочих мест.

В ходе диалога Илья Александрович отдельно остановился на такой важной теме, как пенсионная реформа. «Учитывая современные реалии, проведение реформы неизбежно, однако необходимо учитывать, что проект находится в стадии обсуждения, в наших силах быть активными участниками и внести свои предложения, которые район затем представит для рассмотрения на федеральный уровень законодательной власти», - обратился к сельчанам руководитель района.

Новомихайловцы активно включились в обсуждения этого вопроса, в результате было внесено два предложения: первое - обратить особое внимание на самозанятых жителей. По статистике, в Кущевском районе 37 тысяч работающего населения, 10 тысяч - не зарегистрированы, соответственно, не платят налоги, что приводит к социальной несправедливости – поскольку такие люди не делают отчисления в пенсионный фонд. «В районе идет целенаправленная работа по снижению неформальной занятости населения, и большая поддержка со стороны наших жителей будет залогом успешной работы», - подчеркнул Илья Александрович Гузев. Второе предложение касалось перспектив развития молодых семей на селе, для этого необходимо, по словам сельчан, снизить ставку ипотечного кредитования для молодых семей с 12% до 6%.

Многих сельчан интересовали вопросы благоустройства родного села. В частности, был озвучен вопрос ликвидации старых столбов электропередач по ул. Молодежной. Также во время поездки руководитель района посетил казачий штаб Новомихайловского сельского поселения, отметив достойный уровень его оформления. Осмотрел казачий тир, который обустраивается силами хуторского казачьего общества. В завершение своего визита Илья Александрович Гузев поблагодарил местных жителей за теплый прием и активную гражданскую позицию, подчеркнув, что только силами единой команды власти и населения можно успешно решить поставленные задачи на сегодняшний день.

По итогам встречи руководителем муниципалитета были даны поручения для решения высказанных проблем. Ряд вопросов руководитель района взял под личный контроль. Следующая подобная встреча планируется в Глебовском сельском поселении.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить