24 апреля 2024 г. 09:39
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Дорога к доброте

02.03.2018

В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детская школа искусств станицы Кущёвской для учащихся 1 - 4 классов художественного отделения прошёл интерактивный час «Путешествие в мир доброты».

На вопрос ведущей мероприятия - заведующей художественным отделением Татьяны Алексеевны Короткиной «Что такое доброта?», ребята ответили, что это стремление помочь людям, причём, не требуя за это благодарности, что это есть в душе у каждого и за какие качества он может себя и других уважать и любить.

Ведущая обсудила с детьми и такие общечеловеческие ценности и понятия как «милосердие», «сочувствие», «сопереживание», «добрые дела», «добрые поступки». С целью закрепления правил правильного общения и поведения в обществе ребята перечислили много вежливых слов, которые они знают и которыми пользуются в повседневной жизни.

Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Живя   на планете Земля, мы всегда рядом бок о бок с существующими добром и злом, любовью и ненавистью. Значит, люди могут творить как добрые, так и злые дела. В доверительной беседе была затронута тема Интернет - зависимости и безопасности.

Просто и доходчиво Короткина Татьяна Алексеевна напомнила юным художникам о правилах безопасного поведения в школе, быту, на улице и дороге.

Одно из альтернативных видов занятий и увлечений, способных минимизировать возможность подвергнуться потенциальной (психологической, физической или информационной) угрозе - это культура. И здесь ДШИ является основным источником развития культурно-эстетических потребностей юных жителей района.  Дети не только обучаются тем или иным видам деятельности, но и приобщаются к ценностям мировой и национальной  художественной культуры через разные техники виды творчества, чтобы потом, работая, выполнять свои обязанности также творчески, заинтересованно и продуктивно.

Значение подобного рода мероприятий для детей трудно переоценить. Ребятам понравилось это мероприятие, они узнали много нового, высказывали свое мнение, активно участвовали в обсуждении.