19 апреля 2024 г. 15:20
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Дорогами мира и добра

18.05.2018

17 мая 2018 г. в рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» на базе МУК «Дом культуры с. Ильинское» для участников клубных формирований прошёл интерактивный час «Дороги мира и добра».

Основная цель мероприятия - воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни, а также способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие».

Ведущая обсудила с ребятами, что такое доброта и добрый человек, нужна ли доброта в современном мире.

Доброта - это внутреннее чувство человека, которое можно выразить и словами, и поступками. Покормить птиц зимой, собрать игрушки и книги для детей в детский дом, улыбнуться прохожему - это тоже доброта. Ребята, послушав рассказ М.Андрианова о рыжем котенке и мальчике, сделали вывод: самое важное из всех человеческих качеств - это доброта.

Участники мероприятия на бумажных ладонях написали свои добрые дела, которые они совершили. Из ладоней ребята собрали целое дерево добра.

«Делать добро другим – не обязанность, а радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье». Но в современном мире есть и много зла, с которым мы можем столкнуться как в обыденной жизни, так и в виртуальном пространстве сети Интернет или информационном пространстве мобильной связи.

Ведущим были рассказаны основные правила поведения в сети Интернет, обговорены плюсы и минусы использования виртуального пространства. С детьми был пройден тест на знание правил поведения в интернете. Результаты теста показали, что все ребята знают эти правила, а кто не знал, тот их усвоил. Был показан видеоролик «Единый урок для школьников: безопасность в интернете», мультфильм «Безопасный интернет». Правила пользования Интернетом прокомментировала специалист социальной службы Сысоева Марина Анатольевна. Она раздала участникам памятки «Мы и Интернет»

Решение такого вопроса, как безопасность детей всегда было и остается важной задачей любого общества. Ребенок должен знать, как вести себя на дороге, на улице. Дети доверчивы, легко вступают в контакт с незнакомыми людьми. Ведущим с детьми были обсуждены правила поведения в экстренных ситуациях, повторены номера экстренных служб. При помощи слайд- презентации был наглядно показан материал, как вести себя при пожаре, в опасных случаях дома и на улице, при необходимости вызова медицинской помощи.

Также была проведена игра «Помоги пострадавшему» на знание правил оказания первой медицинской помощи. Ребята показали, как они могут помочь при порезе, ожоге, отравлении. Знания ребят прокомментировала медицинская сестра МБОУ СОШ №3 Кулюкина Т. А. Также Татьяна Александровна познакомила ребят с правилами поведения на воде, на солнце в летний период и рассказала, как можно оказать первую медицинскую помощь себе и другим пострадавшим от солнечного удара и ожога.

В конце мероприятия ведущая - культорганизатор Дома культуры с. Ильинское Марина Александровна Надеина предложила всем прослушать песню о добре «Дорога добра». Ребята с удовольствием подхватили знакомую песенку Кота Леопольда о том, как хорошо быть добрым.