Экспедиция «Имя Кубани»

06.02.2017 На Кубани полным ходом идет поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани». Организатором акции выступила народно-патриотическая общественная организация «За веру, Кубань и Отечество!». Наш край славится именами людей, собственным примером жизни доказавших преданность Родине. Многие из них не обладают публичной известностью, но своим беззаветным трудом они сделали наш регион богатым, благодатным. Экспедиция «Имя Кубани» - замечательный повод, чтобы отметить наших соотечественников, кто в прежние годы прославлял свою малую Родину, и тех, кто сегодня служит примером для окружающих. В этой связи главой муниципального образования Кущевский район Сергеем Ламоновым подписано постановление  о проведении муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

На заседании оргкомитета под председательством заместителя главы района Н.А.Наливайко, представители экспертных групп, включая координаторов маршрутов, обсудили поступившие кандидатуры номинантов, соответствие их заявленным критериям. В  рамках проекта будет сформирован список из 25 номинантов и  отобраны имена ушедших из жизни и ныне живущих людей, внесших наибольший вклад в развитие района. Экспедиция охватывает исторический период с 1937 года и проводится по пяти маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

В 2017 году стартует краевой этап экспедиции, в рамках которого региональный Экспертный совет определит окончательный список победителей и включит их в информационный банк «Имя Кубани». Итоги акции будут подведены в день 80-летия образования Краснодарского края – 13 сентября 2017 года в краевом центре и в муниципальных образованиях региона. Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» будет способствовать не только популяризации историко-культурного наследия края, но и внесет значительный вклад в патриотическое воспитание школьников и молодежи.  Очень важно, чтобы  каждый житель города, станицы, хутора, села  зная, что на этой земле жили и живут люди, прославившие своими подвигами и трудом родную землю. Всю подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (86168) 54413, контактное лицо - Мизина Наталья Ивановна (директор МУК «Межпоселенческая библиотека МО Кущевский район»). Также перейдя по ссылке http://kushkultura.ru/index.php/