25 апреля 2024 г. 15:51
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Этих дней далёких позабыть нельзя

03.11.2016

25 октября отдел по работе с молодёжью завершил годовой цикл мероприятий, посвящённых 73-й годовщине освобождения Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ. 

Час мужества «Этих дней далёких позабыть нельзя» прошёл среди учащихся 7-х классов МАОУ СОШ №6 имени С.Т. Куцева.
Сотрудник отдела межпоселенческой библиотеки провел для ребят обзор книжной выставки «Не гаснет памяти огонь». Подростков познакомили с ходом военных действий на Кубани в сороковых годах прошлого столетия. 

В годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.Железнодорожный узел, станица Кущёвская, летом 1942 года был для немцев лакомым кусочком. Он являлся своеобразным ключиком к воротам Кавказа. Бои тут шли тяжелейшие. Полгода Кущёвский район находился под пятой оккупантов.
Следует отметить, что ребята активно учавствовали в мероприятии. У каждого были дополнения - печальные рассказы, которые по наследству перешли от взрослых – бабушек, прадедушек. 

Победа не пришла сама. Она далась ценой многочисленных жертв и потерь. Книги и фильмы, какие бы хорошие они не были, не могут заменить нам рассказов очевидцев. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше.
 
Особенно запомнились слова одной из участниц мероприятия Елизаветы Коркиной, ученицы 7-ого класса: «Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей». 

Для района цена Победы – 9 тысяч земляков, не вернувшихся с фронта. Вечная память погибшим!

Маркарова Любовь, 
зав. отделом по работе с молодёжью МУК МЦБ