25 апреля 2024 г. 08:50

Фестиваль искусств «Культура – жизнь моя»

28.09.2018

26-27 сентября 2018 года впервые проходил районный этап краевого фестиваля искусств «Культура – жизнь моя», посвящённый М.М.Шапиро. Цель фестиваля: духовно-нравственное и эстетическое воспитание населения, формирование уважительного отношения к культурному наследию Кущёвского района.

В фестивале-конкурсе приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из 13 клубных учреждений района. Они представили тематические театрально-музыкальные композиции о жизни, творчестве, заслугах и достижениях деятелей культуры Кущёвского района. Театрализованные композиции сопровождались видеорядом, содержали биографические факты из жизни деятелей культуры Элины Чага, Рафаэля Жидкова, Ольги Чёбиной, Юрия Чернокнижникова, Степана Макаровича Исюк, прозвучали отрывки из произведений Георгия Ефременкова, Григория Баранова, Алексея Бурдина, Людмилы Рогочей.

Участники фестиваля представили информационно-художественные стенды, содержащие фотоматериалы, биографические сведения, информацию о наиболее значимых достижениях деятелей культуры.

В конкурсных программах фестиваля жюри оценивало тематическую направленность, художественный уровень репертуара, исполнительское мастерство, сценическую культуру, соответствие условиям Положения.

По итогам фестивальных мероприятий первого этапа жюри отберёт наиболее содержательные и зрелищные программы для представления их во втором этапе краевого фестиваля, который состоится в октябре-ноябре 2018 года.