19 апреля 2024 г. 07:28
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Фестиваль в Ингушетии «Дружба не знает границ»

19.05.2016

Делегация школьников Кущевского района членов клуба интернациональной дружбы «Содружество», побывала во время первомайских праздников в Ингушетии на фестивале «Дружба не знает границ» по приглашению государственного казённого общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 г.Назрань. Члены делегации: Перепелица Николай и Ширковская Лидия.

В программе фестиваля: первомайская демонстрация в столице республики, г. Магас. Все участники были в национальных костюмах, несли флаги и гербы своего региона, города. Не смотря на проливной дождь, настроение у всех было приподнятым и праздничным.

Затем состоялась церемония торжественного открытия фестиваля «Дружба не знает границ», где  каждая делегация представляла свой регион. Это были национальные песни, танцы, выставки в малом этнографическом музее, блюда национальной кухни. Все выступления отличались оригинальностью и хорошей подготовкой. Программа кущёвских ребят в духе кубанских традиций, песни под гитару  в исполнении Перепелица Николая и Ширковской Лидии, вызвала особый интерес, так же как и выставка  «Кубань моя, казачья сторона». 

Следующий день был посвящён экскурсии по горной Ингушетии, в заповедник «Вовнушки» где сохранились сторожевые и жилые башни – крепости, расположенные на отвесных скалах, в окружении снежных вершин кавказских гор. Отдых в этом необыкновенной красоты месте, оставил неизгладимые впечатления у всех ребят и взрослых. А шашлык, приготовленный мужской половиной на берегу стремительной горной речки, был особенно вкусным и ароматным. Возвращались в Назрань отдохнувшими и счастливыми.

Третий день посвящался фестивалю педагогических идей, т.е каждый руководитель делегации проводил открытый урок и защищал свою идею. Руководитель нашей делегации – Баранова Ирина Григорьевна преподаёт химию. Тема урока «Сочетание репродуктивного, исследовательского и творческого методов» при закреплении темы «Основные классы неорганических соединений». Урок прошел успешно и очень интересно, понравился ученикам и членам жюри. А ещё были уроки Ингушской литературы, истории, английского языка, тренинг по толерантности и др. на которых мы узнали много нового. В этот же день мы совершили поездку в Город  воинской славы Малгобек, где прошел митинг «Поклонимся великим тем годам». У мемориала защитникам Малгобека с гордостью узнали, что город защищали наши земляки, казаки 4 ГКККК. На митинге выступила И.Г. Баранова.  К ней обратились благодарные жители города с просьбой передать поздравления и низкий поклон жителям Кущёвского района, что и было выполнено по возвращении домой, во время автопробега ко Дню Победы по памятным местам. 

Такие фестивали сплачивают молодёжь, укрепляют дружбу между народами нашей многонациональной родины. Истинно утверждение  «В дружбе народов – сила России» участники  поездки  благодарят организаторов фестиваля ,а также  администрацию Кущёвского района, управление образованием, представителей депутатского корпуса и, конечно, родителей, предоставивших  замечательную возможность участия в таком мероприятии. 

Ст. Кущёвская