Герой никогда не умрет, пока память в народе живёт

12.10.2018

Есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость. Для Кубани и Кущевского района этот год стал особенным, прошло 75 лет со дня освобождения нашей родной земли от немецко-фашистских захватчиков. В рамках чествования этой даты в парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти советских и испанских парашютистов-минёров, погибших в составе разведывательно-диверсионных групп в январе 1943 года на территории Кущёвского района.

Историческая справка: В 1943 году в станицу Кущёвскую были сброшены 5 разведывательно-диверсионных групп в количестве 30-ти человек, из которых 6 воинов-испанцев. Все бойцы погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Такой трагичной оказалась судьба и разведывательно-диверсионной группы под командованием Коронадо Алькантара Антонио, которая вылетела 16 января 1943 года из Адлера с задачей взрыва мостов, минирования железной дороги, уничтожения мелких групп противника и ведения разведки. Группа десантировалась между станицами Канеловской и Шкуринской. Немцы и полицаи, прочёсывая район высадки в станице Шкуринской, обнаружили парашютистов, окружили их и предложили сдаться. Но мужественные патриоты приняли бой. Немецкий офицер был поражён, когда увидел, что против его отряда в сотню человек достойно сражалась горстка обессиленных воинов, в том числе и одна девушка. За два дня до прихода наших частей, все десантники были уничтожены.

В память о подвигах советских и испанских воинов в апреле прошлого года в парке 30-летия Победы была установлена мемориальная плита.

Сегодня участники мероприятия - ветеран Великой Отечественной войны В.И.Попов, глава МО Кущевский район И.А.Гузев, заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, начальник управления культуры Е.А.Рябчевская, директор районного исторического музея Л.П.Шаповалова, начальник районного архивного отдела В.А.Андриенко, начальник отдела по делам молодежи М.А.Шепель, учащиеся школ, молодежь района почтили память погибших героев.

Обращаясь к юным участникам мероприятия, глава Кущевского района Илья Александрович подчеркнул важность проведения мероприятий, которые пробуждают в сердцах молодого поколения кущевцев неподдельную любовь в своей Родине, желание защищать свой родной дом. Уверен, что сейчас подрастает поколение, которое бережно относится к истории, готовое строить светлое будущее для себя и своей страны, - в заключение добавил руководитель района.

Также во время мероприятия из рассказа ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Кущевского района В.И.Попова ребята узнали о суровых испытаниях и тяготах военного лихолетья.

Завершилось мероприятие возложением цветов в память о мужественных советских и испанских парашютистах-минёрах, погибших при исполнении своего священного долга.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить