Глава муниципалитета С.В.Ламонов поздравил передовиков агропромышленного комплекса района
В Доме культуры «Степь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию передовиков агропромышленного комплекса Кущевского района.
С приветственным словом к аграриям обратился глава района С.В.Ламонов. Он выразил огромную благодарность всем работникам агропромышленного комплекса района, подчеркнул особый вклад кущевских тружеников в общий каравай края - в 2017 году общий вал зерна составил 608,7 тыс. тонн, что больше прошлогоднего каравая на 70 тыс. тонн.
«Вырастить и убрать хороший урожай помогли ваш профессионализм, высокопроизводительная техника и организованная, слаженная работа в каждом хозяйстве, в каждой бригаде, в каждом экипаже. Это настоящая трудовая победа! Кущевские хлеборобы настоящие мастера своего дела, и показатели, растущие год от года, тому подтверждение», добавил в заключение глава района. К теплым поздравлениям главы присоединился заместитель главы МО Кущевский район, начальник сельскохозяйственного отдела В.И.Пикалов,
Затем состоялось награждение передовиков жатвы-2017. Комбайнеры, механизаторы, водители, трактористы стали настоящими героями этого праздника. По традиции, глава района Сергей Владимирович вручил переходящий Кубок имени К.А.Борина, второй год подряд его получает комбайнер АО фирма Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева предприятие «Север Кубани» Субботин Олег Сергеевич, намолотивший на комбайне «Дон» 2005 тонн зерна.
Праздничного настроения добавили искрометные концертные номера, подготовленные творческими коллективами района.
В 2017 году победителями стали:
1) среди руководителей сельскохозяйственных предприятий, площадь пашни которых составляет более 4 тысяч гектар, за наивысшую урожайность с 1 гектара уборочной площади сельхозпредприятия:
первое место - коллектив ООО «ДВВ-Агро» (руководитель Девтерев Виктор Владимирович, главный агроном Берилов Евгений Иванович, главный инженер Золотарёв Александр Владимирович), получивший с площади 7862 гектара по 72,7 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых.
Второе место - коллектив ООО ОПХ «Слава Кубани» (руководитель Цеповяз Наталья Ивановна, главный агроном Левченко Александр Дмитриевич, главный инженер Магда Геннадий Васильевич), получивший с уборочной площади 6545 гектаров по 68,0 центнеров зерновых и зернобобовых.
Третье место - коллектив АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие Шкуринское (руководитель Тремиля Валерий Николаевич, главный агроном Джура Сергей Тимофеевич, главный инженер Зацаринный Сергей Дмитриевич), получивший с уборочной площади 7864 гектара по 66,8 центнеров зерновых и зернобобовых.
2) среди руководителей отделений, бригад, участков хозяйств за наивысшую урожайность с одного гектара уборочной площади:
первое место - коллектив отделения № 1 ООО «ДВВ-Агро» (управляющий Кулёв Николай Евгеньевич), получивший с площади 1933 гектара по 75,9 центнеров зерновых колосовых.
второе место - коллектив отделения № 5 ООО «ДВВ-Агро» (управляющий Чёрный Василий Фёдорович), получивший с площади 1752 гектара по 72,3 центнера зерновых колосовых.
3) среди руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств за наивысшую урожайность с одного гектара уборочной площади:
первое место - ИП глава КФХ Шакун Валентина Алексеевна, получившая с площади 1386 гектаров по 76,5 центнеров зерновых колосовых.
второе место – ИП глава КФХ Плахотя Михаил Николаевич, получивший с площади 372 гектар по 72,0 центнера зерновых колосовых.
третье место - глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Диана» Козлову Сергею Анатольевичу, получившему с площади 985 гектар по 63,4 центнера зерновых колосовых.
4) среди комбайнёров, работающих на комбайнах «Дон»:
комбайнёр АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Север Кубани» Субботина Олега Сергеевича, намолотивший 2005 тонн зерна.
5) среди комбайнёров, работающих на комбайне с мощностью силовой установки не более 260 лошадиных сил:
первое место - комбайнер ООО «Октябрь» Лисица Александр Николаевич, намолотивший 2516 тонн зерна.
второе место - комбайнер ООО «Октябрь» Макаренко Вячеслав Фёдорович, намолотивший 2515 тонн зерна.
6) среди комбайнёров, работающих на комбайнах с мощностью силовой установки более 260 лошадиных сил и не более 325 лошадиных сил:
первое место - комбайнер ООО «Новая Победа» Ибрагимов Элхан Телман - Оглы, намолотивший 5655 тонн зерна.
Второе место - комбайнер ООО «ДВВ-Агро» Кодунов Сергей Викторович, намолотивший 5615 тонн зерна.
Третье место - комбайнер ООО «ДВВ-Агро» Напрасный Александр Вячеславович, намолотивший 5614 тонн зерна.
7) среди комбайнёров, работающих на комбайнах с мощностью силовой установки более 325 лошадиных сил:
комбайнёр ООО «ДВВ-Агро» Кохов Дмитрия Викторович, намолотивший 4997 тонн зерна.
8) среди водителей и трактористов на перевозке зерна поле – ток:
-водитель ООО ОПХ «Слава Кубани» Соколов Сергей Владимирович, перевезший на автомобиле «КАМАЗ» 5156 тонн зерна. -водитель ООО «Агрокомплекс «Кущевский» Цыбка Александр Павлович, перевезший на автомобиле «ГАЗ-САЗ» 1930 тонн зерна.
механизатор ООО «ДВВ-Агро» Герун Алексей Николаевич, перевезший на тракторе «МТЗ» 3014 тонн зерна.
9) среди заведующих пищеблоков хозяйств за лучшее качество блюд, культуру обслуживания:
первое место - коллектив столовой АО «Зерносовхоз «Кущевский» (заведующая столовой Довыдова Крестина Николаевна), обеспечивший высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.
Второе место - коллектив столовой СПК колхоз «Заря» (заведующая столовой Сидоренко Елена Николаевна), обеспечивший высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.
Третье место - коллектив столовой ООО «Новомихайловское» (заведующая столовой Прозуменьщикова Зинаида Николаевна), обеспечив-ший высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.
10) среди главных инженеров хозяйств за организацию своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники и бесперебойную работу её в период уборки зерновых колосовых и проведения послеуборочного комплекса:
главный инженер ООО ОПХ «Слава Кубани» Магда Геннадий Васильевич за организацию своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники и бесперебойную работу её в период уборки зерновых колосовых и проведения послеуборочного комплекса.
11) среди главных агрономов хозяйств за наивысшую урожайность зерновых колосовых:
главный агроном ООО «ДВВ-Агро» Берилов Евгений Иванович за высокую культуру земледелия.
12) среди механиков отделений, бригад за организацию ремонта и подготовки сельскохозяйственной техники для проведения уборочных работ и послеуборочного комплекса:
первое место - механик отделения № 6 АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Север Кубани» Дорошенко Владимир Алексеевич за организацию подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам.
Второе место - механик цеха растениеводства АО «Зерносовхоз «Кущевский» Турка Евгений Алексеевич за организацию подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам.
13) среди агрономов отделений, бригад за наивысшую урожайность зерновых колосовых и высокую культуру земледелия:
первое место - агроном отделения № 1 ООО «ДВВ-Агро» Чудновец Алексей Хрисанфович за наивысшую урожайность зерновых колосовых и высокую культуру земледелия.
Второе место - агроном отделения № 2 ООО «ДВВ-Агро» Давыденко Евгений Валехович за наивысшую урожайность зерновых колосовых и высокую культуру земледелия.
14) среди руководителей пожарных команд сельхозпредприятий за лучшую организацию пожарной безопасности и недопущения фактов возгорания в период уборки зерновых колосовых культур 2017 года:
- коллектив пожарной команды ООО «Импульс» (руководитель Пелешенко Николай Ислаевич) за отличную работу по противопожарной защите хлебных массивов и мест хранения зерна.
Награждены почетной грамотой:
-ветеран сельскохозяйственного производства, комбайнёра ООО ОПХ «Слава Кубани» Шляков Анатолий Николаевич.
-агитбригада «Шкуряночка» муниципального учреждения культуры «КДЦ Шкуринского сельского поселения» (художественный руководитель Куприк Лиля Николаевна) за активное участие в культурном обслуживании участников жатвы 2017 года, показа лучшей по актуальности, востребованности и художественной программы.
-редактор службы информации «Авторадио - Кущевская» Мелешко Елена Олеговна и главный редактор ООО «Редакция «Газета «Вперёд» Кутовая Ольга Алексеевна.