19 апреля 2024 г. 06:02

Глава района С.В.Ламонов принял участие в районном казачьем круге

25.09.2017

В последние дни сентября в большом зале администрации района прошел круг, где казаки Кущевского районного казачьего общества избрали нового атамана.

Кроме атаманов и казаков хуторских казачьих обществ, представителей правоохранительных органов, военкомата, образования, участниками круга стали глава Кущевского района С.В.Ламонов, первый заместитель войскового атамана Кубанского казачьего войска   Н.С. Перваков , председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев, начальник отдела МВД России по Кущевскому району Н.А.Коноваленко, атаман Ейского казачьего отдела П.А.Лях, благочинный Кущевского округа отец Юрий.

В приветственном слове руководитель муниципалитета С.В.Ламонов подчеркнул, что в Кущевском районе  системно проводится работа по приобщению  ребят к казачьим традициям, планируется создать казачью школу. Свою лепту казаки вносят в обеспечение правопорядка в общественных местах района, охраняя образовательные учреждения,  проводят серьезную  работу в качестве наставников подрастающего поколения кущевцев. Именно молодому поколению  предстоит стать мощной опорой региона, быть на страже рубежей Кубани и охранять мирный покой в родных станицах и селах. В заключение глава района С.В.Ламонов пожелал участникам круга  успешной конструктивной работы.

Далее, согласно регламенту собрания, была объявлена кандидатура на должность районного атамана. С.М.Зубков  был единственным кандидатом, единогласным решением казаки избрали его районным атаманом. По  давней традиции, представители Совета стариков посвятили С.М.Зубкова  в атаманы тремя ударами плетью. Поцеловав распятие и получив благословление священника, новый атаман вступил в должность.

В ответном слове избранный атаман поблагодарил казаков за оказанное доверие, и в преддверии празднования Дня района поручил  казакам   добросовестно нести службу по охране общественного порядка.

Также на круге большинством голосов первым заместителем районного атамана стал Н.П.Клусковский. Кроме того, казаки определили руководящий состав Суда чести,  Совета  стариков, контрольно-ревизионной комиссии.

Завершился круг церемонией награждения. Первый заместитель войскового атамана Кубанского казачьего войска   Н.С. Перваков вручил новоизбранному председателю стариков В.И.Дрижике медаль за участие в конном переходе «Казаки юга России», а атаман Ейского казачьего отдела П.А.Лях вручил казакам нагрудные знаки в честь 75-летия атаки под Кущевской.