20 апреля 2024 г. 18:59
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Глебовцы неравнодушны к благополучию своего поселения

04.03.2016

1 марта  в первый день весны в Глебовском с/п состоялась восьмая открытая сессия Совета поселения. На приеме граждан  глава Кущевского района С.В.Ламонов оказал содействие в трудоустройстве жителя поселения на предприятие «ИВ-консалтинг». Также даны разъяснения и.о. заместителя главы Д.Я.Балкового по подготовке документации на торги для проведения ремонта дороги на с. Братское; по вопросу  узла учета во врезной колодец.

С докладом  об итогах развития поселения за  прошедший год выступил  глава Глебовского с/п  А.В.Дудко. В сфере благоустройства поселения было сделано: ремонт дороги по ул.Братской (в 2016г. продолжится асфальтирование этой дороги), пер.Добренькому, ул.Красной; уличное освещение, приобретение электротоваров; грейдирование дорог, отремонтирована крыша в Доме культуры поселения, а также  мост на хутор Нижнеглебовка. В августе 2015 года на денежные средства спонсоров и прихожан в х.Глебовка началось строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы.

Затем глава муниципального образования Кущевский район С.В.Ламонов проинформировал  жителей поселения об итогах  социально-экономического развития Кущевского района. Обратил внимание присутствующих: социальная направленность бюджета сохраняется, несмотря на сложное финансовое положение экономики края и района, нужно удержать и наращивать темпы развития фермерского сектора. Приоритетными направлениями остаются:  развитие  личных подсобных хозяйств,  малых семейных ферм, поддержка малого и среднего предпринимательства. Это и рабочие места, и налоговая база бюджета поселения. Необходимо продолжать работу по инвентаризации невостребованных земельных паев, это отличная возможность для жителей организовать ЛПХ. Тем более из краевых средств выделяются субсидии для ЛПХ. 

После выступления глава Кущевского  района С.В.Ламонов ответил на ряд вопросов жителей  Глебовского сельского поселения.  Заботит глебовцев газификация Дома культуры и школы. «Пока газификация школы не планируется. В школе тепло, в этом году заменим котел, отремонтируем емкость, и пока все », - ответил Сергей Владимирович. – А вот работу по подведению тепла в  ДК необходимо продолжать. И это не обязательно должен быть газ! Сотрудники этого учреждения на данный момент, как альтернативу, могут использовать для репетиционных занятий помещения школы.

Проблема водоснабжения и качества воды по ул. Верхней также озвучивалась жителями. «Причина в аварийности водопроводов, нехватке водонапорных башен, наша задача – увеличить их количество. Качество  воды сейчас должно заметно улучшиться за счет фильтров, которые установят. Дорогу  между с. Братское и х.Глебовка за счет районных средств отремонтируем. Выедем на место, где находится дамба и посмотрим, как ее можно восстановить. Положительно решим вопрос о работе  в поселении стоматолога.

Довольно эмоциональным был вопрос о прудах, точнее, отдавать ли их в частные руки или оставлять для всеобщего пользования. Глава района подчеркнул: «В поселении должен быть общественный водоем. Но поскольку среди жителей нет общего мнения, предлагаю  в следующую встречу организовать голосование. Необходимо  при этом обсудить, как лучше сохранить рыбный ресурс, т.к. некоторые недобросовестные рыболовы используют электроудочки.

В заключение сессии глава Кущевского района, отметил, что жители любят свое поселение -  оно ухоженное. Сразу видно, что здесь живут неравнодушные жители, которые заботятся о благоустройстве поселения.