Гражданам о замене полисов ОМС старого образца на полисы ОМС единого образца

13.11.2015 С 2011 года на территории России в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" происходит замена полисов ОМС старого вида на полисы ОМС единого образца. Выдача единых полисов ОМС населению страны, создание как региональных, так и единой центральной базы застрахованных лиц – одно из главных направлений в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Созданные базы дают возможность определить страховую принадлежность пациента, даже если на момент обращения в медицинскую организацию у него не оказалось полиса ОМС. Единая база застрахованных лиц позволяет оперативно идентифицировать данные пациента, устанавливать его страховую принадлежность и в дальнейшем оплачивать весь объем оказанной ему медицинской помощи, как на территории страхования, так и за её пределами.

Полис ОМС выдаётся бесплатно.Полученный полис действителен на территории всей Российской Федерации. При краткосрочных выездах за пределы своего региона менять полис не нужно.

В настоящее время 80% жителей Краснодарского края осуществили замену старых полисов на новые. Законом не определён срок окончания замены полисов ОМС, но заменить их необходимо. Пожалуйста, обращайтесь в выбранную вами страховую компанию и получите полис ОМС единого образца.

С перечнем страховых медицинских организаций, работающих на территории Краснодарского края, с режимом работы их пунктов выдачи полисов, можно ознакомиться на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края в разделе "Гражданам" (страховые медицинские организации).

Одновременно информируем, на территории Кущевского района работают пункты выдачи полисов:

1. ООО "АльфаСтрахование-ОМС"Краснодарский филиал "Сибирь", ст-ца Кущевская, ул.Комсомольская, 1 "а" каб.2, тел. пункта 5-42-49.

2. Филиал ЗАО ВТБ Медицинское страхование в Краснодарском крае, ст-ца Кущевская, пер.Б.Е.Москвича, 79А, тел. пункта 5-62-46