18 апреля 2024 г. 16:21
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Грипп птиц – опасная инфекция!

19.03.2015

Эпизоотическая ситуация по данному заболеванию  на территории Краснодарского края  в 2014 году и вначале   2015 года оставалась стабильной, в то же время в мире - напряжённой. По дынным МЭБ (Международного Противоэпизоотического Бюро) и Россельхознадзора Минсельхоза РФ мире продолжает распространятся  высокопатогенный  грипп типа А. Вспышки гриппа Н5N8 были зарегистрированы среди домашней птицы в европейских странах: Нидерландах; Германии; Италии; Великобритании. Циркуляция различных штаммов  вируса гриппа птиц установлены так же в США (Н5N8, Н5N1, Н5N2), Японии (Н5N8), Китае (Н5N1), Индии (Н5N1), Израиля ( Н5N2) и других странах. Изменение климатических условий, происходящее в настоящее в мире, может привести к изменению сроков миграции перелётных птиц. Угроза заноса инфекции на территорию нашего районе не исключается.

Ещё раз напоминаем владельцам сельскохозяйственной  и домашней птицы  всех  видов, что грипп  птиц   H5N1 и его модификации – острое  особо-опасное  антропозоонозное  (  общее  для человека и животных) инфекционное  заболевание, протекающее  в виде эпизоотий или энзоотий  ( с заражением  значительного количества пологовья птиц и  охватом больших территории  и целых стран), характеризующаяся поражениями органов дыхания и пищеварения.  Вызывается вирусом гриппа А птиц,  различных антигенных подтипов . Возбудитель  поражает главным образом кур, индеек, уток и другие виды  сельскохозяйственной, домашней, синантропной (дикой)  птицы, а также млекопитающих животных и человека.

Основным  источником распространения  вируса гриппа являются  дикие водоплавающие и околоводные, а также синантропные ( вороны  дикие голуби птицы,)  также источником  заболевания  могут служить : больная птица, инкубационное и товарное яйцо,  мясо от больной птицы. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мёртвой домашней  и дикой птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус не устойчив к высоким температурам, при температуре  + 70 0 С инактивируется  за несколько минут.

Заболевание у птицы протекает остро. Отмечаются цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а так же затруднённое дыхание. Имеет место угнетённость, малоподвижность,  наблюдаются слизистые истечения из носовых полостей , дыхание хриплое, коматозное состояние,   гибель наступает  через 24-72 часа.

С целью недопущения возникновения заболевания на территории нашего района  ГБУ «Ветуправление Кущёвского района» настоятельно рекомендует  владельцам   ЛПХ содержать птицу в закрытых помещениях, не допускать её  выпаса  вблизи водоёмов, а также на улицах и  открытых  местностях ( полях, пастбищах, балках, неудобиях и т.п.), так как перелетные птицы являются основным источником в возникновении заболевания, а инфекция передается  воздушно-капельным путем через корм и воду. Предоставлять в обязательном порядке всю  имеющуюся в личном пользовании птицу для профилактической вакцинации и ревакцинации  против гриппа птиц работникам госветслужбы района. Работниками госветслужбы  во всех сельских поселениях  проводится работа по  вакцинации птицепоголовья, содержащегося в ЛПХ граждан.  Обязательная иммунизация  проводится 2 раза в год ( весной и осенью).

По  вопросам вакцинопрофилактики  против гриппа, а так же  в случае возникновения  массового падежа птицы или проявления клинических признаков  (синюшность гребня, истечения из носовой полости, взъерошенность, внезапный  массовый падеж ) немедленно ставить в известность  органы госветнадзора   по телефонам 5-53-72, 5-31-73, обращаться по адресу  ст. Кущёвская  ул. Октябрьская, 2,  а  так же на  ветучастки  в сельских поселениях  на местах.

Начальник ГБУ «Ветуправление Кущёвского района»
А.Р. Галустян