18 апреля 2024 г. 13:20
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил Кущевский район

11.07.2018

10 июля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил Кущевский район и встретился с активом муниципалитета. В этот день губернатор совместно с исполняющим обязанности главы МО Кущевский район Ильей Гузевым посетил ряд успешно развивающихся предприятий района: сеть комплексов придорожного сервиса «МАК-Лоджистик». Соглашение о реализации этого проекта заключили на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей. Предусмотрено строительство АЗС, СТО, автостоянки, магазина, кафе-ресторана, гостиницы и павильона для розничной торговли. Строительные работы находится в завершающей стадии, открытие комплекса планируется этим летом.

– Кущевский район – это северные «ворота» края. Нам нужны брендовые придорожные торговые комплексы с доступными услугами, турист должен сразу попадать в атмосферу курорта и отдыха, – заметил губернатор.

Также в ходе рабочей поездки глава региона посетил предприятие по производству стеновых и кровельных панелей «Новопласт-Юг», где оценил потенциал и перспективы развития предприятия.

Вениамин Кондратьев также ознакомился с работой кооператива, в который объединены кущевский мясокомбинат, молочно-товарная ферма и другие хозяйства. В 2017 году кооператив ССС ПМ ПК «Новый путь» принял участие в краевой программе «Семейные животноводческие фермы и поддержка начинающим фермерам» и получил грант 48 млн. рублей. На собственные средства членов кооператива и на полученные средства планируется строительство дополнительных мощностей по хранению и переработке продукции, а также приобретение нового высокопроизводительного оборудования для изготовления колбасных изделий и мясных продуктов. По словам руководителя мясокомбината Руслана Галки, такая форма хозяйства выгодна, предприятия получают прибыль и расширяют производство. – Здесь объединены профессионалы разного профиля. Мы выращиваем коров, перерабатываем, продаем, молоко и мясо. Наш путь – взаимодействие с мелкими хозяйствами, фермерами, – подчеркнул директор.

На молочно-товарной ферме содержится 150 коров, в 2017 году было получено 360 тонн молока, в этом году ожидается не меньше. Молочная продукция реализуется на ярмарках выходного дня в станице Кущевской, а также в розничных торговых сетях. В свою очередь кущевский мясокомбинат в прошлом году экспортировал 3600 тонн мясной продукции, в первом полугодии текущего года – 1320 тонн. В планах кооператива – создание логистических центров во всех регионах России, где будет представлена розничная сеть мясокомбината.

– Кооператив – это форма, которая должна максимально развиваться на селе. И эффективный способ быть устойчивыми на рынке в рамках сегодняшней экономики и конкуренции – быть членом кооператива, – резюмировал губернатор.

Тема перспектив развития кооперативного движения в муниципалитете была продолжена уже на встрече с активом Кущевского района. Как отметил губернатор, Кущёвский район – один из сильных в крае. В этом году в районе будет реализовано два крупных проекта с объёмом инвестиций в 1 млрд рублей. По основным социально-экономическим показателям муниципалитет уверенно занимает 10-е место в крае. Положительную динамику показывают такие отрасли, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, логистика. По итогам 2017 года район вошел в число лучших по качеству освоения бюджетных средств. Участвует в 12 краевых программах.

Работа социальной сферы муниципалитета также получила положительную оценку, было отмечено активное участие социальных отраслей в краевых программах, на достойном уровне находятся социальные объекты - больницы, школы, детские сады, спортивные объекты. В районе давно решена проблема теплых туалетов в школах района, регулярно проводятся капитальные ремонты спортзалов школ, ремонтируются отделения районной больницы, открываются новые ФАПы, в этом году запланирован ремонт районного Дома культуры. В целом, идет планомерное укрепление материально-техническая базы социальных объектов, уровень и качество оказываемых услуг отвечает современным требованиям.

Однако есть и проблемы – это обращения жителей по вопросам ЖКХ, в частности, кущецев беспокоит цена и качество воды, сильный износ водопроводных сетей, состояние дорог.

Исполняющий обязанности главы Кущёвского района Илья Гузев рассказал присутствующим о перспективах социально-экономического развития муниципалитета, главной задачей которого является привлечение инвестиций - это размещение тепличного комплекса в 1км западнее ст. Кущевской; 2-х придорожных комплексов в ст. Кущевской по ул. Транспортная 34 и ул. Транспортная 36; логистического центра в ст. Кущевской по пер. Восточный, вдоль краевой автодороги «Староминская – Кущевская»; логистического комплекса по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции в ст. Кущевской по пер. Восточный, вдоль краевой автодороги «Староминская - Кущевская». Объем инвестиций, предлагаемых к реализации инвестиционных проектов, составляет около 18 млрд. рублей. Планируем создать более 670 рабочих мест.

Также Илья Гузев обозначил и ряд серьёзных вопросов, сдерживающих развитие района – это недостаточность энергетических мощностей в станице Кущевской, что является сдерживающим фактором для привлечения инвесторов и расширения производства уже действующих предприятий, высокая степень износа сетей и объектов теплоснабжения, отсутствие газоснабжения ряда населенных пунктов, в том числе х. Объездная Балка, х. Воровского, п. Северный и др., значительная протяжённость дорог и уличной сети, высокие затраты бюджета на содержание таких спортивных объектов, как Ледовый дворец, спорткомплекс с плавательным бассейном, и др. Но все эти проблемы, отметил Илья Гузев, должны найти отражение в Стратегии социально-экономического развития Кущёвского района на долгосрочный период, 30 мая текущего года депутаты райсовета на сессии приняли решение о её разработке. Но это долгосрочная перспектива, разработайте краткосрочную концепцию социально-экономического развития района на ближайшие три года, – обратился Вениамин Кондратьев к главе муниципалитета.

В ходе встречи жителям района была предоставлена возможность напрямую адресовать вопросы губернатору и его команде. Так, кущёвцы спрашивали: когда отремонтируют дорогу по улице Ейской, протяжённость которой около 3 км; будет ли ремонт педиатрического отделения Кущёвской районной больницы; в какие сроки решится проблема с очистными сооружениями в микрорайоне Кущёвская-2; решится ли проблема, связанная с затруднением выезда на трассу ФАД «Дон» из-за отбойников, выставленных в период ремонта автодороги.

Рабочая поездка губернатора в наш муниципалитет завершилась рядом поручений. Вениамин Кондратьев поручил решить вопрос с ремонтом дороги по улице Ейской. По словам Ильи Гузева, реконструкция запланирована в несколько этапов, на это выделено 90 млн, сейчас дорога в гравийном исполнении, в перспективе она будет асфальтирована полностью. Как добавил заместитель главы региона Анатолий Вороновский, в 2018 году районом также получены субсидии из дорожного фонда в сумме более 40 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы дороги и тротуары в населенных пунктах муниципалитета.

Кроме того, жители обратили внимание губернатора на состояние педиатрического отделения районной больницы. Как уточнила вице-губернатор Анна Минькова, 15 млн рублей на ремонт медицинского учреждения уже выделены.