23 апреля 2024 г. 23:46
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Иди всегда дорогою добра!

31.05.2017

В рамках цикла информационно-профилактических мероприятий «Часы мира и добра» в МУК «Библиотека Кисляковского сельского поселения» для подростков 12-13 лет был проведен интерактивный час «Иди всегда дорогою добра», цель которого заключалась в формировании в сознании детей понятия «доброты» и ее роли в жизни каждого человека, в усвоении сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, в воспитании у учащихся чувства патриотизма, высокой бдительности, взаимного уважения и понимания среди сверстников.

Праздничный зал встречал гостей теплом и радушием. Название мероприятия было оформлено в фигурах облаков под лучами доброго солнышка, яркими красками пестрела цветочная «Арка Добра», в руках подростков были символы мероприятия – сердечки и смайлики.

Ведущая предложила гостям построить теплый уютный и безопасный дом Добра и заложила фундамент дома – первый кирпичик «ДОБРОТА». Ребятам пришлось поразмышлять над вопросами о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, можно ли в повседневной жизни быть добрым, так ли это просто и нужно ли это сейчас.

После прослушивания притчи, школьники активно включились в ее обсуждение и пришли к единому выводу – если человек несет в мир искренне добро и любовь, то он получает от мира в десятки раз больше.

В завершение беседы о добре ребятам было предложено выполнить упражнение «Паутина доброты». Передавая клубок ниток, участники приводили примеры добрых дел и поступков по отношению к своим одноклассникам.

Так как дом должен быть еще крепким и надежным, решили следующий кирпичик назвать – «БЕЗОПАСНОСТЬ». Инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кущевскому району старший лейтенант полиции ОПДН Н.Е. Кирилова рассказала о сознательном и ответственном отношении к вопросам личной безопасности и призвала ребят к бдительности. После просмотра ролика «Аркадий Паровозов спешит на помощь» ребята вместе с инспектором обсудили ситуации, которые могут случиться в нашей жизни и как с ними справиться.

Педагог-психолог МАОУ СОШ №2 имени И.Т. Трубилина А.В. Калашник в занимательной форме рассказала о том, что Интернет – это не только источник информации и возможность общаться на расстоянии, но и угроза компьютерной зависимости. Ребята повторили семь основных правил безопасного Интернета и получили памятки «Как избежать зависимости от Интернета». Им очень понравилось упражнение «Общение», где дети смогли наглядно сравнить виртуальное общение с живым. Передавая трепетный огонек свечи из рук в руки, и глядя в глаза друг другу, ребята делились теплом своих сердец.

Последний кирпичик дома назывался «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Перед присутствующими выступил инструктор по спорту П.М. Купленко, который  пригласил всех провести лето на спортивных площадках и секциях Дома культуры.

Своими достижениями в спорте на личном примере поделилась Екатерина Лохова, ученица 7 класса МАОУ СОШ №2, участница секции лёгкой атлетики.

Интересный рассказ об игре лапта и поездках на Всероссийские соревнования в города Анапа (4-е место), Воронеж (1-е место),  Ульяновск (2-е место) и Москва услышали ребята от игроков этой секции, которой руководит  Храпченков  А. В.

Подводя итог мероприятия и ответив на вопрос «Где хранится вежливость и доброта в каждом человеке», ребята выложили «сердечками»  крышу доброго дома, в котором будет царить мир и добро.

Под песню «Дорогою добра» гости прошли через цветочную арку, унося с собой частичку тепла, полученного на этой встрече.