25 апреля 2024 г. 02:39
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

II конференция «Стабильность и порядок в современном мире. Вызовы и угрозы»

24.11.2016

23 ноября 2016 года более 150 кущевцев  стали участниками   II районной конференция «Стабильность и порядок в современном мире. Вызовы и угрозы». Кроме учащихся и лидеров школьного самоуправления, в конференции участвовали   молодые депутаты, представители различных конфессий, директора школ.

Главной задачей встречи  было выстроить диалог  между представителями  духовенства, органами силовых структур, педагогами и молодёжью,  разъяснить   учащимся Кущевского района, какие угрозы таит современный мир – главной из которых на сегодняшний день является интернет-пространство, где склоняют несовершеннолетних к суицидным действиям или  происходит вербовка  в ряды ИГИЛ. 

В рамках пленарного заседания выступили с докладами и обсудили  проблемы профилактики экстремизма, а также вопросы толерантности: заместитель главы МО Кущевский район  Е.Н.Коротенко, старший помощник прокурора Кущевского района Н.В.Сердюк, руководитель Следственного отдела по Кущевскому району Следственного управления Следственного   комитета России по Краснодарскому краю В.Н.Еремеев, оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Кущевскому району И.А.Ветров, благочинный Кущевского церковного округа Г.Брусник. 

По завершению пленарного заседания в ходе конференции работало четыре научно-тематические секции:  «Молодежный  экстремизм: причины роста и способы противодействия», «Эффективные формы и подходы в деятельности по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», «Проблема суицида в подростковой среде», «Формы и методы информационного противодействия экстремистской идеологии». В  живой беседе учащиеся  выражали своё мнение по обсуждаемой проблеме, задавали вопросы специалисту-эксперту.

Также участники конференции посмотрели тематический документальный видеофильм.

Юные  участники конференции еще раз убедились и поняли: от того, насколько способно наше общество сплотиться и противостоять угрозам современного мира, зависит мир и стабильность в стране.