23 апреля 2024 г. 22:12
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Имена в истории района…

06.06.2017

На мероприятии присутствовали: заместитель главы Кущевского с/п А.М. Григорьев, председатель районного общества инвалидов Е.Н.Тимченко, председатель общества ветеранов Кущевского с/п А.Ш.Сафарова, члены клуба «Надежда» МАУ «ЦНКиД «Радуга», жители станицы.

Первая часть мероприятия была посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ведущая Т.И. Зубкова рассказала о страшных годах войны. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших земляков. В честь празднования Великой Победы прозвучали музыкальные номера: в исполнении народного хора «Радуга», рук. Заслуженный работник культуры Кубани Б.Г. Дадашев - «На Мамаевом кургане», солиста А.Н. Грибеникова - «Журавли»; солиста А.Б. Дадашева - «Матч Победы», солистки И.Р. Романюк - «В землянке»; вокального коллектива «Смайлики»- «Бравые солдаты». Вместе с ведущими Т.И. Зубковой и Е.С. Лоренсон зрители исполнили песню «Катюша».

Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель главы Кущевского с/п А. М. Григорьев.

Ведущая поздравила присутствующих с наступающим праздником и пожелала семейного благополучия. Со сцены звучали песни в исполнении Н.Айрапетян, Т.Раздабаровой, образцового эстрадного ансамбля «Звездопад», народного хора «Радуга».

Зрители с удовольствием участвовали в мини-викторине о семейной жизни.

Третья часть мероприятия была посвящена чествованию земляков, внесших достойный вклад в историю района. Великому персидскому мыслителю Саади принадлежат слова: «Бессмертен только тот, кто славу добрую при жизни обретет» - сказала ведущая В.Н. Дадашева. К этой категории людей относится человек самой гуманной профессии, учитель Лидия Михайловна Коротенко.

В 1967 году Л.М. Коротенко окончила школу №12. Через год молодая Лида поступила в педагогический институт и, закончив, в 1968 году приехала в станицу Кущёвскую и устроилась на работу в среднюю школу №6 на должность пионервожатой. Она была активным человеком, участвовала везде и, по воле случая, попала в агитбригаду ДК «Степь», где и познакомилась с хормейстером, и по совместительству баянистом, Виктором Коротенко, который в 1970 году стал ее мужем. Далее Лидия Михайловна закончила биолого-химический факультет и стала работать учителем биологии.

Вся жизнь супругов Коротенко связана с музыкой, с пением. Лидия Михайловна, вместе с мужем Виктором Федоровичем, на протяжении многих лет - солисты хора «Радуга».

Сейчас Лидия Михайловна находится на заслуженном отдыхе, но её не забывают бывшие ученики.

За годы работы Лидия Михайловна была награждена: медалью «За трудовую доблесть», орденом Славы III степени, является делегатом IV съезда учителей СССР в г. Москве.

Коротенко Лидия Михайловна - учитель высшей категории, имеет почётное звание «Отличник народного образования РФ». Ее педагогический стаж составляет 42 года. А общий стаж семейной династии Коротенко – немногим более 100 лет. Лидию Михайловну по праву можно считать основателем династии Коротенко.

Много теплых и добрых слов в адрес Лидии Михайловны сказала ее дочь, учитель СОШ №6 Л.В.Колесник.

Далее ведущая рассказала о муже Лидии Михайловны - Викторе Фёдоровиче Коротенко. Виктора Федоровича к сожалению, нет в живых, но он оставил значительный след в истории района.

После окончания средней школы №6, в 1965 году он начал работать слесарем в центральных ремонтных мастерских совхоза «Степнянский». А потом, по направлению совхоза, поехал учиться. После окончания Краснодарского краевого культурно - просветительного училища, в 1968 году, Виктор Фёдорович получил приглашение в Кубанский казачий хор, но выбрал работу в родном совхозе. Начал свой трудовой путь в совхозном клубе руководителем самодеятельного хора.

С 1970 по 1972 гг. был секретарём комсомольской организации совхоза «Степнянский».

А в апреле 1972 года устроился на работу в школу №6 старшим пионервожатым и оказался единственным в Краснодарском крае вожатым – мужчиной. В этом же году перешёл на должность учителя музыки. Но не давала покоя любовь к предмету – «история», к которой он всегда был неравнодушен. И в 1976 году поступил на заочное отделение исторического факультета Липецкого государственного педагогического института. С этого же года стал преподавать в школе одновременно с музыкой и историю. Но жизнь не стояла на месте и в 1980 году его пригласили работать инструктором отдела пропаганды и агитации Кущёвского районного комитета КПСС, где он проработал 5 лет. Но уже в 1985 году решением бюро районного комитета КПСС был направлен на должность директора в среднюю школу №6, где и проработал 21 год.

Виктор Фёдорович Коротенко - Заслуженный учитель Кубани, Отличник народного образования, награжден медалью «За трудовую доблесть», общий стаж работы - 38 лет. Работая директором, получил высшую квалификационную категорию. Большое место в жизни Виктора Фёдоровича занимало участие в народном хоре «Радуга». Он был активным участником и солистом хора с 1990 года.

Ведущая предложила зрителям посмотреть видеоматериал, на котором Виктор Фёдорович в 1993году вместе с хором исполнял песню «Ты, Кубань». Участники народного хора «Радуга» начали подпевать, и через несколько минут эту песню уже пел весь зал.

Далее ведущая рассказала о гордости Кущевского района, представителе молодого поколения, спортсменке, мастере спорта России по тяжёлой атлетике, учителе по физической культуре Кравченко Валерии Александровне. В рамках поисково – просветительской экспедиции «Имя Кубани» Валерия была номинирована от Кущевского района в направлении «Молодое имя».

Валерия родилась 15 февраля 1995 года, в с. Сарыкемер Байзакского района Жамбылской области республики Казахстан. В 1997 году, вместе с бабушкой переехала в Россию. В мае 2012 года окончила школу и была зачислена на первый курс Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, который окончила в июле 2016года  по специальности «тренер-преподаватель» по тяжелой атлетике.

Валерия с 14 лет начала заниматься тяжёлой атлетикой. Первыми тренерами были супруги Мазницины: Александр Юрьевич и Марина Анатольевна, которые в дальнейшем стали ей приемными родителями.

За короткий период Валерия собирает массу призов и наград в различных турнирах по тяжёлой атлетике! Вот Валерия становится победителем первенства Краснодарского края, а уже через месяц празднует победу в Первенстве Южного - Федерального округа, при этом её личные результаты неуклонно растут!  В 2016 году Валерия Кравченко уже признанный авторитет и многократный победитель первенств Краснодарского края, Спартакиады молодёжи Кубани, Первенства ЮФО. Член сборной Краснодарского края, Валерия Кравченко участвует в Первенстве России, где становится пятой. И это не предел! Ее задача – стать мастером спорта России. Упорная и трудолюбивая Валерия Кравченко участвует в Чемпионате Южного - Федерального Округа, где уверенно побеждает, и выполняет норматив Мастера спорта России!  И теперь Валерия мечтает примерить олимпийский костюм. А пока между тренировками, она с удовольствием делится своим опытом в Новомихайловской средней школе, где работает преподавателем физкультуры.

К сожалению, Валерия не смогла принять участие в мероприятии, так как защищает честь Кущевского района на соревнованиях.

В зале царила теплая и душевная атмосфера. А праздничное настроение собравшимся создавали своими выступлениями творческие коллективы.  

Директор МАУ «ЦНКД «Радуга»
Б.Г. Дадашев