Имена в истории района

31.05.2017 В ДК х.Красная Поляна прошло мероприятие в рамках цикла «Имена в истории района». На мероприятие присутствовали: глава администрации Краснополянского сельского поселения В.А.Воронина,  заслуженный учитель Кубани Т.И.Старкова,  учащиеся МБОУСОШ№9, жители села.

Первая  часть  мероприятия была посвящена отличнику  здравоохранения, фельдшер, ветерану труда Р.С.Широкой

Раиса Степановна Широкая родилась   12 июля в 1940 году станице Ново-Платнировской  Краснодарского края, с детства мечтала стать врачом, в 1958 году окончив обучение в школе, поступила в Армавирское медицинское училище, которое  окончила в 1960 году. Свою трудовую деятельность Раиса Степановна  начала  в Павловском районе  на фельдшерском пункте хутора Веселый, где проработала 5 лет. В 1968 году переезжает в Кущевский район село  Большая Козинка фельдшером в новую больницу. Под руководством Раисы Степановны  были организованны санитарные посты, для оказания первой помощи, аптечка первой необходимости на фермах, донорство. санитарная дружина, которая неоднократно выезжала на соревнование в район,  за хорошую подготовку  награждалась  грамотами и путевками по городам Советского Союза.

Награждена медалью «За доблестный труд к 100-летия со дня рождения  В.И.Ленина», грамотами за высокий профессионализм и  безупречный труд, за хорошую подготовку санитарной дружины колхоза «Путь Ленина». За активную общественную работу не раз была избрана депутатом Большекозинского сельского Совета.

В ходе мероприятия своими воспоминаниями поделилась бывшая  участница санитарной дружины  Валентина Владимировна Крутелькова. Много слов благодарности звучало в адрес  Раисы Степановны от жителей нашего хутора, которая 49 лет  пронесла  любовь к людям, желание служить им, помогать и понимать их.
 
Во второй части мероприятия  ведущая С.А.Гордийченко  рассказала  о жизни и трудовом пути ещё одной землячки - Надежды Ивановны Петраковой, которая прошла свой трудовой путь от воспитателя детского сада до главы администрации сельского поселения.
 
Надежда Ивановна Петракова родилась 29 октября 1948года в селе Новомихайловском Кущевского района Краснодарского края. Окончив 8 классов в Новомихайловской восьмилетней школе, перешла учиться в Кущевскую среднюю школу № 6, где окончила 11 классов с производственным обучением по специальности воспитателя детского сада. После школы окончила Усть –Лабинское педагогическое училище. В 1966 году Кущевским РОНО была направлена на работу в колхоз «Путь Ленина» воспитателем детского сада, в 1973 году за активную работу избрана  секретарем исполкома Большекозинского сельского Совета.

В 2001 году назначена главой администрации Большекозинского сельского округа, за время работы Надежды Ивановны началась газификация хутора , Дома Культуры, детского сада №16, приобретен трактор с набором сельхоз инвентаря и телеги, организован сбор и вывоз мусора , заключен договор с «Чистой станицей», приобретен автомобиль в администрацию «Жигули», налажено уличное освящение, отремонтирован и оборудован детский сад, который вновь заработал.

В 2009 году вышла на пенсию, общий  трудовой стаж 43года. Награждена Знаком «Победитель социалистического соревнования», «Отличник Гражданской обороны СССР», медалями «За заслуги в проведении  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006года» , «100 лет профсоюзам России», почетными грамотами за многолетнюю и плодотворную работу, объявлены благодарности с занесением в трудовую книжку.

В конце мероприятия со словами благодарности  выступили глава администрации Краснополянского сельского поселения В.А.Воронина и заслуженный учитель Кубани Т.И.Старкова в адрес Р.С.Широкой и Н.И.Петраковой.

Фотографии:  Загрузить