19 апреля 2024 г. 02:44

Информация о состоянии дорог в Кущевском районе

20.01.2016

В период новогодних праздников глава района Сергей Владимирович Ламонов объехал территории сельских поселений по выполнению распоряжения администрации муниципального образования Кущевский район №623-р от 15.12.2015г. «О мерах по обеспечению бесперебойного и безопасного движения автомобильного и железнодорожного транспорта в зимний период 2015-2016 годов». Администрациями сельских поселений была произведена очистка дорог от снега, общей протяженностью 983 км. Особо отметил глава Кущевского района  работу Среднечубуркского сельского поселения – дороги х. Исаевский, Таврический, Новостепной, Новоурожайный были качественно очищены и  вовремя.

В расчистке дорог района оказали помощь ООО «ДВВ-Агро», ООО «ОПХ Слава Кубани», ООО «Импульс», КХ «Пахарь», ООО «Терра», ООО «Новомихайловское», АО «Агрокомплекс». ИП «Ковтун», ИП «Сердечный», ООО «Новая Победа».

Однако Сергей Владимирович сделал ряд замечаний главам Кущевского и Кисляковского сельских поселений, где этой проблеме не уделили должного внимания: «Необходимо учитывать, что жителей небольших населенных пунктов, не избалованных условиями цивилизации, нельзя лишать  самого насущного – доступного передвижения». Дороги на ж.д. Кисляковка, п. Северный не были расчищены от снега.

Еще один вопрос, на который обратил внимание глава района, состояние дорог, которые были  разбиты после строительства линейной части газопровода «Южный поток». В ходе работ с км 436 по 570 км были повреждены участки полотна на следующих автомобильных дорогах, находящихся в собственности муниципального образования Кущевский район  и Раздольненского сельского поселения: «с. Раздольное – х. Полтавский»,  «Дамба для проезда в хуторе Объездная Балка» от ул. Северной до  ул. Азовской,  «Подъезд  к  х. Первомайский» (от краевой дороги),  включая участок от х. Нардегин  до п. Заводской. На сегодняшний день эти дороги отремонтированы:  путем подсыпки гравийно-песчаной смеси; выполнен ямочный ремонт  («Подъезд  к  х. Первомайский»).

Однако гравийная дорога от автомобильной дороги в асфальтовом  исполнении (ст. Кущевская, х. Большая Лопатина) до п. Заводской  на данный момент находится в удручающем состоянии (смотри фото). Субподрядчик «Ленгазспецстрой»  запланировал  восстановить этот участок в течение четырех месяцев. Контроль за выполнением возложен на отдел ЖКХ.