25 апреля 2024 г. 18:15

Информация об открытой сессии в Кисляковском с/п

17.03.2016

10 марта в Кисляковском сельском поселении состоялась открытая сессия Совета. Жители поселения на приеме граждан обратились к главе  Кущевского района С.В.Ламонову.

Были озвучены  проблемы: слабого напора  воды в  водопроводных трубах, отсюда -  необходимость устанавливать водонапорную башню; дорога по ул. Почтовой требует ремонта; обсуждалась возможность переноса кабинета скорой помощи со 2-го этажа на 1-й, чтобы  облегчить  работу медработникам и  создать более комфортные условия пациентам. Затем глава Кисляковского с/п Т.Полуян подвела итоги прошедшего года.  Говорила о ремонте дорог: ул. Пушкина,  пер. Добренький, Школьный, Р.Люксембург, ул. Шевченко, Первомайской; о грейдировании,  установке знаков, дорожной разметке.

Для  устранения потерь воды заменены трубы: по ул. Котляревского, Красноармейской, Ленина, Промышленная; произвели ремонт артезианской скважины. Отметила тесное сотрудничество с ТОСами, Советом ветеранов, представителями хуторского казачьего общества. Традиционно большое внимание уделяется здоровому образу жизни,  спорту и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Практически все учащиеся вовлечены в кружки и секции.

Недостаточно  уделяется внимание санитарному состоянию поселения, договоры с ООО «Чистая станица» заключены только с жителями ст. Кисляковской (40%), причина – плохие дороги.  Затем прокурор Кущевского района А.В.Самойлов обратил внимание, что в поселении рост преступности достаточно высок, необходимо активизировать работу участкового по вопросу раскрываемости преступлений. А также дал несколько поручений  главе Кисляковского с/п  Т.Полуян и депутатам сельского Совета: предоставить результаты работы по выявлению невостребованных паев, разъяснять жителям момент ответственности неуплаты налогов в бюджет поселения, формировать инфраструктуру по поддержке малого и среднего бизнеса, фактически предоставлять услуги в электронном виде для жителей.

Далее выступил глава Кущевского района С.В.Ламонов. Он подвел основные итоги социально-экономического развития Кущевского района. Подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетные направления развития района: инвестиции, малые семейные фермы, поддержка малого и среднего бизнеса. Сохраняется социальная направленность краевого и районного бюджетов. Такие  задачи   поставлены губернатором Краснодарского края В.И.Кондратьевым.

На сегодняшний день, имея достаточно скромные бюджетные средства, необходимо участвовать в краевых и федеральных программах. Все это в совокупности обеспечит реальный результат, даст возможность удержать  и приумножить  экономические показатели. В течение выступления главе района поступили записки с вопросами от жителей поселения. С.В.Ламонов ответил на них и  дал соответствующие поручения.

Кисляковцы спрашивали: о ремонте канализации  в детском саду;  принимаются ли меры для сохранения молодых трудовых кадров на селе (новые рабочие места, хорошие условия труда, достойная оплата);  будет ли сокращаться разница  в заработной  плате между руководителями и простыми служащими. Волновало жителей плачевное состояние ул. Новой (нет уличного освещения, дороги), отсутствие газификации по улице. Кисляковцы озвучили проблему: из г. Ростова не продают билеты до ст. Кисляковской. Еще один житель поселения просил оказать помощь в получении паспорта. На все заданные вопросы глава Кущевского района дал обстоятельные и подробные разъяснения.