20 апреля 2024 г. 14:07
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Инициатива жителей приветствуется

18.08.2017

16 августа в хуторе Цукерова Балка состоялся сход граждан с участием главы Кущевского района С.В.Ламонова, а также главы Красносельского с/п Н.И.Николаенко.  

Жителей хутора, как людей неравнодушных, беспокоил вопрос благоустройства прудов «Батюшкин» и «Больничный». Как известно, в малых населенных пунктах общественный пруд всегда является благодатным местом для отдыха, где можно и порыбачить, и отдохнуть с детьми.

Стоит заметить, что сход по этому вопросу проходил повторно. В ходе первой встречи с участием главы Красносельского с/п Н.И.Николаенко единогласным решением жители постановили: предоставить водопользователю А.В.Рыжему в эксплуатацию пруды «Батюшкин» и «Больничный» для благоустройства и зарыбления. Однако с таким решением был не согласен один из жителей хутора, на приеме главы по личным вопросам он озвучил свою позицию. Глава района Сергей Владимирович Ламонов инициировал новый сход, чтобы объективно разобраться в ситуации.

Собравшиеся жители были готовы к конструктивному диалогу, активно высказывались, вносили предложения по благоустройству пруда, наведению санитарного порядка на прибрежной территории.

Глава Кущевского района отметил позитивный настрой жителей. Как добросовестные хозяева, они готовы, как говорится, «засучив рукава», превратить берег пруда в комфортабельную зону отдыха. По результатам схода было решено: в целях поддержания санитарного порядка проводить субботники, установить на прилегающей к водной глади мусорные баки. Жителю хутора, использовавшего в личных целях воду из пруда (в жаркое время при интенсивной выкачке воды пруд заметно обмелел), пробурить скважину для полива собственного огорода до 1 сентября 2017 года. Глава района С.В.Ламонов поручил главе Красносельского с/п Н.И.Николаенко до 1 мая 2018 года установить детскую игровую площадку.

«Эта встреча еще раз показала, что решение многих актуальных проблем, которые стоят в поселениях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много», - подвел итоги схода глава Кущевского района С.В.Ламонов.