20 апреля 2024 г. 07:56
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

История казачьего сына

25.03.2015

История казачьего сына, пережившего коллективизацию, голод и разруху, прошедшего всю войну и не променявшего на девичью любовь свою многострадальную Родину.

Только солдат знает подлинную цену фронтовому братству, когда, лежа в окопе, в грязи и в воде, укрываешься одной на двоих плащ-палаткой. Добытый в бою трофейный шоколад и невиданные до того галеты, несешь раненному другу. А едва придя в сознание после минометного обстрела, когда мина рванула совсем рядом, первым делом бросаешься к товарищу – жив ли?!

Федор Степанович Рыбальченко рос в многодетной семье кисляковского казака, был младшеньким из восьмерых детишек. Нежно любил маму, о которой сохранил самые трепетные воспоминания.

Мама погибла рано, осиротив малолетнего Федю. Отец вскоре женился, у них родилось  еще несколько детишек. Старшие братья и сестры Феди завели собственные семьи, разъехались в разные места, мальчишка остался жить с новой семьей отца.

В юные годы, когда всю страну охватила летная романтика, поддался ей и Федор. Какими-то непонятными путями в училище появился самолет «У-2». Как их только не называли! И «кукурузники», и «швейные машинки», и «дрова». Федор моментально освоил летное дело.

Он и сейчас помнит неповторимый запах разогревшейся фанеры, из которой был сделан самолет.

В 1937-м году последовал призыв в армию, куда он, как впрочем, и все до единого мальчишки того времени, отправился с огромной радостью.

На рассвете в 4 утра 22 июня 1941 года военная авиация германских войск нанесла свои первые бомбовые удары по советским территориям.  В 1942г война дошла до Кубани.

Я много прошёл в своей жизни дорог,
Дороги те разными были,
Теперь я порою не чувствую ног,
А ноги те резвые были.
Особенно помню дороги войны,
По разным улицам
До улиц Берлина,
И мы забывать никогда не должны
Дороги той странной и длинной.


Великая Отечественная война потребовала от народа невиданных жертв и страданий. Она была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В это же время она явилась и героическим периодом этого периода истории.

Никогда не забудутся, и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги советских людей, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Это одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых Советским Союзом. В этой войне решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации, прогресса и демократии. В ходе войны были уничтожены сотни советских городов, сожжены тысячи деревень, погибли не менее 40 миллионов человек. 8 мая 1945 года, после всестороннего подписания Акта о беззоговорочной капитуляции Германии, Великая Отечественная война была окончена. Именно потому, что беззоговорочная капитуляция Германии (по их времени) состоялась 8 мая в 23 часа, а по московскому времени — в 01 час ночи следующего дня, то датой окончания Великой Отечественной войны считается 9 мая 1945 года. В этот день в Российской Федерации ежегодно отмечается День Победы.