История российской переписи

09.12.2019

Первая всеобщая перепись населения была проведена в Российской империи в начале 1897 года. Результаты были опубликованы в двух томах «Общего свода по империи результатов разработки всеобщей переписи населения» и отдельных томах по губерниям, областям, четырём городам (Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Варшава) и Сахалину. Публикация этих документов длилась до 1905 года. Затем переписи населения проводились в советское время: в 1920, 1923, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. В Российской Федерации всеобщая перепись населения будет проходить в третий раз: предыдущие были в 2002 и 2010 годах. Каждая перепись — это огромный массив демографических, экономических и социальных данных, на основе которых всегда принимаются стратегические решения по развитию государства.

Важная особенность переписи населения 2020 года заключается также в том, что она является частью проекта ООН по переписи населения всего земного шара. «Переписи проходят абсолютно по всему миру, во всех цивилизованных странах, и это закреплено на уровне ООН. И как раз сейчас мы входим в очередной десятилетний раунд всемирной переписи, переписи населения по всему миру. В этом году уже 28 стран проводят свою перепись, а в следующем — еще 50, в том числе Россия. Перепись сегодня — это единственный способ получить уникальную информацию о населении, данные о национальном и языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре, реальных жилищных условиях. Это и многое другое мы получаем только в результате данного мероприятия. То есть по итогам мы можем более точно описать состояние российского общества. Это такая калибровка всей государственной статистики, которая позволит повысить эффективность принятия решений на всех уровнях: от муниципального и регионального до федерального» - рассказал глава Росстата Павел Малков.