24 апреля 2024 г. 02:51
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Итоги проведения 2-го этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

28.11.2018

ИТОГИ
проведения 2-го этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»
в муниципальном образовании Кущевский район
с 12 по 23 ноября 2018 года

Во исполнение распоряжения администрации муниципального образования Кущевский район от 12 ноября 2018 года № 501-р «О проведении профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на территории муниципального образования Кущевский район» (далее – акция) администрацией муниципального образования Кущевский район и отделом по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по Кущевскому району разработан и согласован совместный План по организации и проведению второго этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Были определены "телефоны горячей линии":

5-35-49 – администрация района (круглосуточно)

5-53-85 или 02 – отдел МВД по Кущевскому району (круглосуточно)

5-76-19 – секретарь антинаркотической комиссии (с 8.00 до 17.00)

5-47-50 – управление образованием (с 8.00 до 16.00)

5-58-76 – отдел по делам несовершеннолетних (с 8.00 до 16.00).

По вопросам консультирования и оказания квалифицированной помощи в лечении и реабилитации наркозависимых было предложено обращаться в наркологический кабинет МБУЗ «Кущевская ЦРБ» (с 8.00 до 16.00) и по тел. 5-32-03.

Информация о проведении акции и телефонах горячей линии была опубликована:

- на сайте администрации муниципального образования Кущевский район в раздел: Новости и новостная лента антинаркотической комиссии;

- в районной газете "Вперед";

- на канале «Авто радио Кущевская».

В администрациях каждого сельского поселения были дополнительно организованы телефоны горячей линии, по которым все желающие могут обратиться. В период проведения акции обращений граждан на «горячую линию» не зарегистрировано.

В период проведения акции мероприятия проводились учреждениями отрасли «Культура, искусство и кинематография», управлением образования, отделом по физической культуре и спорту, отделом по делам молодежи. Проведено 12 мероприятий по профилактике наркомании (охвачено 7300 человек). Распространено около 1000 листовок с информацией о «телефонах горячей линии». Листовки распространены среди жителей района и размещены в публичных местах на информационных стендах.

По информации Отдела МВД России по Кущевскому району, в период проведения акции, звонков на телефон горячей линии не поступало.

В целях формирования антинаркотического мировоззрения, профилактики распространения наркомании и противодействия злоупотреблению и сбыту наркотических средств, в период акции «Сообщи, где торгуют смертью» в школах была организована работа сразу по нескольким направлениям. Так, в период акции, проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни», «Береги себя», «Наркотики знак беды».

В ходе проведения вышеуказанных мероприятий с профилактической речью выступали сотрудники ОПДН Отдела МВД России по Кущевскому району. Школьникам рассказывали о причинах, последствиях и ответственности за употребления и распространение наркотиков.

Сотрудниками Отдела МВД России по Кущевскому району в период проведения операции «Сообщи, где торгуют смертью» было возбуждено                 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). Так же в период проведения акции сотрудниками Отдела МВД России по Кущевскому району составлено 7 административных протоколов из них: 5 протоколов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и 2 протокола по 6.8 КоАП РФ.

Из незаконного оборота в период проведения акции всего изъято 73,12 грамм наркотических средств различного происхождения.