К 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады час памяти «Дорога жизни»

25.01.2019

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг, честь и судьба» в Ленинградском техническом колледже прошел час памяти с мультимедийной презентацией «Дорога жизни».

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

Вниманию студентов была представлена презентация с фото блокадного Ленинграда, наглядно показывающая студентам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Учащиеся слушали рассказ о блокаде, сопровождающийся аудиозаписями взрывов и воя метронома, читали вслух письма детей блокадного Ленинграда, а в конце мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Отметим, что мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошли также:

- 22 января мероприятие было проведено для студентов ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж»;

- 23 января – для учащихся с 5-го по 11-й класс МБОУ СОШ №30 им. Павлюченко И.В.;

-24 января мероприятие проведено для студентов Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжа.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить