20 апреля 2024 г. 07:50
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Качество услуг здравоохранения – первоочередная задача

16.03.2017

В Кущевском районе  задача по повышению качества оказания медицинских услуг и повышению доступности медицинской помощи населению является одной из первоочередных. В последние время в этом направлении сделано много: в 2016 году выполнены  капитальные и текущие ремонты фельдшерско-акушерских пунктов, трансфузиологического кабинета, Красносельской участковой больницы, а также неврологического и хирургического, терапевтического отделений ЦРБ, продолжается ремонт в   Первомайской участковой больницы.

В ключе  обсуждения развития  здравоохранения в  районе одним из самых задаваемых вопросов наших жителей  на сайтах -  работа офиса общей практики в с. Раздольное.

По работе  офиса врача общей практики в селе Раздольное главврач Кущевской ЦРБ С.П.Сычев  поясняет:

Строительство  осуществлялось  отделом капитального  строительства администрации Кущевского района. В связи с короткими сроками строительства, работы по благоустройству пришлись на зимний период, поэтому они  перенесены на II-й квартал 2017 года.

По кадровому  вопросу сообщаем, что ведутся переговоры по приглашению на работу  специалиста в Раздольненский офис врача общей  практики. Окончательно о согласии  мы сообщить не можем, но  с большей  долей вероятности специалист  будет  принят на работу,  тем самым будет  решен вопрос и   выписки больничных листов в офисе с. Раздольное.   Поиск врача до открытия офиса  не велся  в связи   с тем, что ЦРБ не могла получить лицензию, т.к. в старом  здании была  нехватка  площадей для  работы  врача  общей практики. Учитывая  отсутствие  аптеки в селе  Раздольное, ЦРБ получила разрешение на реализацию необходимых медикаментов собственными работниками. Перечень медикаментов утвержден  приказом министерства здравоохранения, однако если есть необходимость в некоторых дополнительных медикаментах, работники ВОПа могут их получить  в центральной аптеке для  реализации.

Также жители района обсуждали тему, которая касается нахождения   автомата с бахилами в детской консультации. Это  якобы нарушает  Конституцию РФ, Закон о  правах потребителей.

Комментарий Кущевской ЦРБ:

На основании решения Совета  муниципального образования Кущевский район №90 от 24.08.2016г., №584 18.06.2015г., №135 от 25.01.2017 г. управлением муниципального имущества заключен договор  на предоставление  в отделениях в аренду по 1м2 для установки аппаратов по выдаче бахил ООО "Краснодарский социально-трудовой комплекс", который предоставляет общество инвалидов по зрению. Аренда обществу инвалидов предоставлена безвозмездно.

Позиция  Кущевской ЦРБ по бахилам заключается в следующем: учитывая большое количество посещений лечебного  учреждения (в день  поликлинику посещает более  2000 человек, в стационарах на лечении около 500 человек,  к которым приходят  их родственники), мы приветствуем  использование бахил нашими пациентами и благодарим Вас  за поддержку чистоты в больнице.

Если в силу каких-то обстоятельств пациенты не приобрели бахилы, в поликлинике  сотрудники ЦРБ не будут им препятствовать посещению необходимых специалистов. Однако требования  наличия бахил  при посещении  различных отделений ЦРБ и стационаров будут более строгими.