20 апреля 2024 г. 14:47

Как освобождали Кубань: Кущевский районы

02.02.2020

2 февраля 1943 года Красная армия освободила от немецко-фашистских захватчиков Кущевский район. На этом стратегически важном для обеих сторон направлении из-за угрозы оказаться в «мешке» враг оказывал отчаянное сопротивление, прикрывая вывод своих армий через Ростов.

Провожая казаков на фронт, трудящиеся района дали им наказ: «Сквозь огонь войны пронесите славные боевые традиции Красной конницы и возвращайтесь с Победой». Эту клятву казаки выполнили достойно. В ночь на 2 августа враг вклинился в линию обороны 17-го кавалерийского корпуса, и командующий корпусом Кириченко принимает решение в конной атаке, при поддержке танков, уничтожить противника. В результате яростного боя в ходе легендарной атаки под Кущёвской они основательно обескровили вражеские дивизии. После боя Адольф Гитлер направил командующему армий Вильгельму Листу разъярённую радиограмму:

«Повторится ещё одна Кущёвка, не научитесь воевать, прошагаете в штрафной роте через все Кавказские горы».

Атака под Кущёвской стала единственной успешной кавалерийской атакой за всё время II Мировой войны. В этой битве казаки на четверо суток задержали наступление немецких войск на Северный Кавказ – тем самым был сорван стратегический замысел германской ставки овладеть нефтяными богатствами Кавказа.

189 дней и ночей гитлеровцы совершали зверские злодеяния на Кущёвской земле, повсюду оставляя свой кровавый след: разрушали здания и сооружения, школы, больницы, аптеки, магазины, учреждения культуры, сжигали мосты, угоняли в рабство, на каторжные работы, беспощадно убивали ни в чём неповинных людей. По приказу немецкого коменданта Кущёвского гарнизона Фогеляра и бургомистра Сайконина было арестовано 27 мирных жителей, из которых после жестоких пыток расстреляно 13 человек, угнано в Германию на каторжные работы 14.