19 апреля 2024 г. 16:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Картопля по-Кущёвски

31.05.2017

В «Выставочном комплексе «Атамань» состоялся краевой фестиваль «Картопля цэ нэ цыбуля». Издревле казачьи земли славились гостеприимством. По казачьим обычаям гость считается посланцем бога. Самым дорогим и желанным гостем считался незнакомый из дальних мест. Чтить гостя – основа основ казачьей культуры.

В Атамани, как в самом сердце кубанского казачества, традиции предков  чтят, и к встрече гостей относятся я с особым трепетом.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на майдане. Свои презентационные работы представили все районы – участники. Кущёвский район отличился вкусными блюдами, приготовленными с любовью. Луковые котлеты, дранники, чипсы, запеченный картофель гости мероприятия отведали с большим аппетитом.

Фестиваль продолжился концертом самодеятельных творческих коллективов. В «Ремесленой хате» - подворье Кущёвского района гостей встречали пением вокальной группы «Хуторянка» МУК «КДЦ Глебовского сельского поселения» под руководством Лихачевой Светланы Николаевны. Частушки, сценки, народные песни поднимали настроение, заставляли пускаться в пляс.

Ведущие презентации рецептов и дегустации различных блюд из картошки и лука встретили гостей подворья. Обильно накрытый стол вмиг опустел! «Вкусно и интересно» - говорили гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Мостовского района и других уголков России.

Долгожданными гостями «Ремесленной хаты» стали ребята, учащиеся 2 «Б» гимназии №7 города Крымска с родителями и педагогами.

После вкусного и сытного обеда, ребятам провели экскурсию по подворью. Экспонаты вызвали восторг, ткацкий станок со столетней историей привлек их внимание. Каждый хотел быть причастен к удивительному действу – изготовлению половика. Фотозоны подворья собрали огромные очереди желающих. Такую красоту каждый хотел оставить на память!

Все самое лучшее гостю: еда и питье,  место за трапезой и на отдыхе. И развлекать гостя тоже нужно по всем законам кубанского гостеприимства, а в этом деле кущёвцам равных нет: казачьи песни, пляски, прибаутки, познавательные и развлекательные экскурсии  – все это ждет гостей кущёвского подворья.

встречающие гостей:
Калашник Людмила,
Мозговая Елена,
Маркарова Любовь