17 апреля 2024 г. 02:22

Казачий сбор Кущевского станичного общества избрал станичного атамана

09.02.2020

В субботу 8 февраля в ходе станичного казачьего сбора состоялись выборы атамана Кущевского станичного общества.
На сборе присутствовали: атаманы -  Ейского казачьего отдела П.А.Лях, Кущевского районного казачьего общества С.М.Зубков, благочинный Кущевского церковного округа отец Михаил, казаки, представители администрации, депутатского корпуса и Российского Союза ветеранов Афганистана.
В начале сбора с приветственным словом к участникам обратился глава муниципалитета И.А.Гузев, пожелав всем плодотворной  работы и  принятия конструктивных решений.
Далее  казаки рассмотрели основной вопрос - выборы атамана Кущевского станичного казачьего общества. По результатам  открытого голосования  им  избран  П.М.Старостин.
Далее участники приступили к  внутренним вопросам. Единогласным решением были определены председатели - контрольно-ревизионного комиссии – А.А.Шамро, Совета стариков – Н.Н.Квасов, казачьего суда – Е.П.Скороходов. На кругу был назначен и первый заместитель новоизбранного атамана. Им стал Д.В.Савастьянов.
В рамках празднования 75-летия Великой Победы планируется конный переход по маршруту – станицы Каневская, Староминская, Кущевская, Ленинградская. Ориентировочно, конная группа прибудет в Кущевский район 1 Мая. Об этих и других мероприятиях  на сборе рассказал атаман Ейского казачьего отдела П.А.Лях.
В завершении напутственным словом на добрые дела, на пользу казачества, атамана и  станичного казачьего общества благословил благочинный Кущевского церковного округа отец Михаил.