20 апреля 2024 г. 10:14
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Казаки Ейского отдела выбрали нового атамана

11.04.2016

2 апреля в станице Ленинградской (Уманской) глава Кущевского района С.В.Ламонов, заместитель главы  Н.А.Наливайко и районный атаман войскового старшины В.И. Дрижика, а также  делегация выборных казаков Кущевского районного общества в составе 38 человек приняли участие  в отчетно-выборном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска. На него прибыли 266 казаков со всех районных казачьих обществ.

В работе сбора приняли участие: вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Александрович Долуда, главы районов входящих в Ейский отдел, представители силовых структур, духовенства. В отчетном докладе Атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной подробно рассказал не только о работе отдела за 2015 год, но и вспомнил яркие события за прошедшие пять лет. В заключение своей речи Василий Борисович поблагодарил всех казаков, атаманов, стариков, глав районов, которые шли вместе с ним все эти годы. За отличную службу атаман ККВ вручил Василию Борисовичу Бережному медаль «Князь Григорий Потёмкин»  и почетную грамоту. От казаков Ейского казачьего отдела В.Б. Бережному вручили памятный набор, в который  вошли кинжал, 2 рога и казачья плетка. Затем председатель Совета стариков П.И.Колесник предложил кандидатуру Павла Алексеевича Лях  на должность атамана отдела хорунжего. 

Выступая  перед собравшимися, П.А.Лях  отметил главные цели и задачи, над которыми предстоит трудиться всем -  и атаманам, и казакам Ейского казачьего отдела. Выборные казаки единогласно проголосовали за нового атамана. По казачьей традиции вновь избранный атаман получил наставление стариков и традиционные удары нагайкой.