16 апреля 2024 г. 13:30
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Ко Всемирному дню прав потребителей

26.02.2018

Всемирный день прав потребителей в 2018 году пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»).

Ежегодно15 марта, начиная с 1983 года, а в Российской Федерации с 1994 года, мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительский организаций (CI) и в 2018 году Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). На сегодняшний день, в связи с глобальным развитием электронной коммерции в сети «Интернет», часто потребитель сталкивается с большими проблемами при совершении покупок дистанционным способом. Наряду с этим главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры оплаты товаров и услуг онлайн, настройки автоплатежей на оплату мобильной связи, услуг ЖКХ. В связи с этим особое внимание следует уделять праву потребителя на получение полной, четкой и ясной информации о товарах и услугах, для того, чтобы потребитель принимал обоснованное решение относительно покупок и использования Интернет-ресурсов.

В связи с проведением 15 марта 2018 года Всемирного дня прав потребителей ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах планирует провести ряд мероприятий по просвещению граждан в этих вопросах (тематические уроки, лекции в образовательных учреждениях, тематическое консультирование социально незащищенных слоев населения и др.).

Также в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах совместно с консультационным пунктом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (Кущевский филиал) будет организовано тематическое консультирование потребителей по вопросам защиты их прав по телефонам «горячих линий» (8-86168-4-07-47, 8-86168-5-44-12).