19 апреля 2024 г. 10:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Культуре на селе быть!

12.02.2020

Дом культуры на селе – это не только место, где можно отдохнуть, это – просветительское учреждение, центр развития творческих способностей жителей и центр общественной жизни сельчан. Укрепление материально – технической базы учреждений культуры остается одним из важных направлений деятельности. В связи с тем, что большинство Домов культуры было построено в 70 - е годы XX века, актуальной проблемой является техническое состояние зданий учреждений культуры, которым требуется проведение капитального ремонта.

Так, в 2019 году в 3-х учреждениях культуры района проведен капитальный ремонт, а на базе кинотеатра открыт новый миникинозал.

В преддверии 45-летнего юбилея 2019 год стал знаковым для муниципального учреждения культуры «Дом культуры станицы Кисляковской». Здание Дома культуры было возведено в 1975 году по инициативе председателя колхоза М.Г.Могилевского. Со временем витражи и окна здания пришли в неудовлетворительно состояние. Требовался серьёзный капитальный ремонт. Для его проведения была подготовлена проектно-сметная документация и в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» проведен капитальный ремонт (замена окон, витражей и дверных проемов).

Сегодня, большое трехэтажное здание, площадью более 500 кв.м. вмещает в себя зрительный зал на 700 мест, библиотеку, спортзал, репетиционные комнаты. Ежегодно учреждением проводится более 600 мероприятий, которые посещает порядка 45 тысяч человек, более 700 станичников посещают 25 клубных формирований.

После ремонта Дом культуры заметно преобразился – новые окна и витражи радуют не только своим видом, но и качеством! Жители станицы с радостью приходят в обновленный Дом культуры, чтобы подарить свой талант и частичку души землякам!

Детская школа искусств в станице Кущёвской – одна из старейших в Краснодарском крае. Одно за одним открывались новые направления обучения: художественное, хореографическое, раннего эстетического развития. Однако академическое музыкальное направление всегда оставалось приоритетным и, наверное, самым дорогим по оснащению.

В минувшем году для школы искусств приобретено 2 пианино. Такой «подарок» детям и их преподавателям сделало министерство культуры Краснодарского края в рамках национального проекта «Культура».

2020 год Районный центр культуры встретил с обновленным концертным залом и внутренними помещениями 1-го этажа. Одно из первых учреждений культуры района, построенное в 1961 году, приобрело современный облик - в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» в 2018-2019 годах был проведен капитальный ремонт кровли, концертного зала, внутренних помещений здания.

Проведена заменена кровли, отремонтированы концертный зал, фойе, холл и другое.

В результате станичники получили комфортные условия для проведения культурных мероприятий и занятий в кружках. Ежегодно работники Районного центра культуры проводят более 700 мероприятий, которые посещает более 250 тысяч жителей станицы и района. В учреждении культуры функционирует 24 клубных формирования, 15 из которых носят звание «Образцовый» и «Народный». Вокальные, хоровые, танцевальные, инструментальные коллективы - постоянные участники районных и краевых фестивалей, смотров и конкурсов. Современное оснащение и оборудование Центра культуры позволит им повысить свой исполнительский уровень, расширить возможности для представления творчества малой Родины на различных мероприятиях.

В текущем году в рамках краевой программы будут приобретены театральные кресла и системы кондиционирования в концертный зал.

В краевую программу вошло еще одно учреждение района – культурно-досуговый центр Раздольненского сельского поселения – большое двухэтажное здание 1974 года постройки с зрительным залом на 600 мест. Учреждение является центром культурной жизни для 10 населенных пунктов сельского поселения. В 2019 году за счёт средств краевого и местного бюджетов в учреждении культуры был выполнен капитальный ремонт кровли здания. Приобретено световое и звукоусилительное оборудование, одежда сцены, мебель, оргтехника.

В настоящее время проходят конкурсные мероприятия по поиску подрядчика на изготовление проектно-сметной документации на строительство блочной котельной.

На территории муниципального образования Кущевский район функционирует уютный, современный кинотеатр с двумя комфортабельными цифровыми кинозалами на 120 и на 124 места, оснащенными удобными мягкими креслами. В залах демонстрируются фильмы 2D и 3D формата. В сентябре 2019 года в кинотеатре открылся ещё один - миникинозал, что дало возможность проводить целенаправленно тематические кинопоказы.

Ремонт и обустройство зала выполнены за счет собственных средств. Зал небольшой, всего 30 зрительских мест, но результат оправдывает средства.

Основной зрительской аудиторией являются учащиеся районных школ, посещающие кинотеатр в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Для ребят демонстрируются отечественные киноленты различной тематики согласно списку «100 фильмов для школьников». В планах кинотеатра - расширить спектр дополнительных услуг и увеличить количество мероприятий, проводимых в миникинозале.

В текущем году МАУ «Киновидеоцентр «Дружба» готовится заявка на приобретение в рамках национального проекта «Культура» цифрового кинооборудования и кресел.

В 2020 году в Кущевском районе запланирован капитальный ремонт 2-х учреждений культуры - МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения» (капитальный ремонт зрительного зала) и МУК «КДЦ Новомихайловского сельского поселения» (замена оконных блоков, ремонт отопления второго этажа). В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» на капитальный ремонт данных учреждений из краевого бюджета уже выделено 8 млн. рублей.