24 апреля 2024 г. 02:27

Кущевская делегация стала участником съезда Союза казачьей молодежи

29.09.2017

Кущевская делегация стала  участницей учредительного съезда Союза казачьей молодежи, созданного при поддержке губернатора края Вениамина Кондратьева. Возглавила  делегацию заместитель главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко. В состав делегации вошли заместитель главы, атаман районного общества С.М.Зубков, начальник управления образованием В.О.Богунова,  представители казачества, управлений образования и молодежи, учащиеся казачьих классов.

Открыл съезд губернатор Кубани В.И. Кондратьев. Обращаясь к делегатам съезда,  глава региона подчеркнул, что сейчас очень важно объединить детей и молодежь общей идеей – идеей патриотизма. Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда, добавил: «Основа Союза казачьей молодежи –это  учащиеся казачьих классов и корпусов. Стать участником движения могут все желающие, кому интересны история, культура и традиции кубанского казачества. Союз станет реальной силой  активных молодых ребят, которые смогут повести за собой остальных». Вице-губернатор А.А. Минькова, в свою очередь, отметила нарастающую востребованность казачьего  образования на Кубани.

На съезде обсудили цели и задачи, утвердили устав, символику и избрали председателя нового детско-юношеского движения, им стал  А.А.Агибалов. Итогом встречи стало подписание протокола о создании Регионального общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани».

Нашим делегатам съезда – кущевским казачатам, представилась возможность подробно изучить экспонаты выставки, побеседовать с автором выставки, который представил  знаки отличия, оружие казаков,  пообщаться с  корреспондентом телекомпании Россия, рассказать, какие мероприятия проходят в школах района, чему они учат юных казачат.

На память  делегации Кущевского района о поездке  на съезд Союза казачьей молодежи стали фотографии с губернатором Кубани В.И. Кондратьевым и вице-губернатором, атаманом ККВ Н.А.Долудой.