25 апреля 2024 г. 15:22
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевские предприятия участвовали в научно-практической конференции «Бережливый бизнес - высокая производительность»

14.12.2018

Данное мероприятие было организовано министерством экономики Краснодарского края совместно с краевым Фондом развития промышленности и АНО "Японский центр "Кайдзен".

Открыл научно-практическую конференцию, министр экономики Кубани Александр Руппель, который отметил, что подобные мероприятия важны как для руководителей предприятий, так и для представителей госорганов. Сегодня повышение производительности труда – она из приоритетных задач деятельности государства. Национальный проект "Повышение производительности труда и поддержка занятости" стал одним из 12 нацпроектов, утвержденных последним майским указом Президента страны. И для достижения показателей по росту производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики не ниже 5% ежегодно необходима консолидация усилий всех участников процесса: бизнеса, власти, научного сообщества и общественности. 

В конференции приняли участие и представители предприятий муниципального образования Кущевский район: ООО «НовоПласт-Юг», ООО «ИВ-консалтинг», МУП «Теплоэнергетик» и другие.

13 декабря участники отправились в деловые туры на крупные производственные площадки края – Агрохолдинг "Кубань" в Усть-Лабинске и завод "CLAAS" в Краснодаре. Эти компании – лидеры внедрения принципов бережливого производства в регионе как в промышленности, так и в социальной сфере. 

На конференции выступил гость из Японии ведущий консультант компании "Тойота Инжиниринг Корпорэйшн" и практик в вопросе повышения производительности труда господин Ясухито Матсудаира. Именно в Японии зародились современные принципы бережливого производства и кайдзен.  Господин Ясухито Матсудаира обратил внимание на активную позицию бизнес-сообщества Кубани в вопросе повышения производительности труда с применением технологий кайдзен. 

– Уникальность и универсальность принципов бережливого производства и кайдзен заключается в их применимости практически в любой сфере. Это как производства в любой области: от медицины и образования до авиастроительства и нефти-газовой переработки. Так и оптимизация офисных процессов в сфере услуг или работе органов власти, – сказал Ясухито Матсудаира.