20 апреля 2024 г. 15:11
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевский район принял участие в заседании краевой расширенной антинаркотической комиссии

02.04.2018

В минувший четверг в г. Краснодаре состоялось заседание краевой расширенной антинаркотической комиссии. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора Николая Александровича Долуды. В заседании приняли участие более 1 тыс. человек – главы муниципальных образований, представители образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежи, атаманы районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов. В своем докладе заместитель главы Н.А.Долуда проинформировал о результатах мониторинга наркоситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических средств на территории края. Он отметил, что выявлено 12251 наркопреступление, изъят 351 кг наркотических средств. Целенаправленная профилактическая работа позволила значительно уменьшить количество несовершеннолетних, задержанных в наркотическом состоянии. Активно ведется работа по изъятию рекламных надписей пронаркотического характера, подобный случай пресекли в г. Ейске, интернет-сайт заблокирован, виновные понесли наказание. В процесс выявления таких сайтов сейчас активно включилась молодежь. В ходе разговора поднимался вопрос незаконной продажи в аптеках запрещенных медицинских препаратов и работы в этом направлении. Особое внимание на заседании уделили профилактической работе с несовершеннолетними, вопросам контроля за недопущением продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Проблема вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств требует повышенного внимания, – подчеркнул вице-губернатор. – Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения должна проводиться системно и при контроле всех заинтересованных структур.

Важная роль по освещению проблем наркомании и пропаганде здорового образа жизни отводится средствам массовой информации, работа в этом направлении заметно усилена. Количество публикаций, посвященных антинаркотической тематике, в 2017 году увеличилось, в начале 2018 года динамика сохраняется. Особое внимание уделяется электронным СМИ, как наиболее востребованным в среде подростков и молодежи.

В ходе видеоконференции несколько районов доложили о результатах работы муниципальных антинаркотических комиссий, в том числе и Кущевский район. Исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко подробно проинформировала об итогах работы за 2017 год и 1-й квартал 2018 года: в течение года с наблюдения снято 452 человека. Несовершеннолетних на учете нет. За 1 квартал 2018 года снято с учета еще 110 человек, на сегодняшний день на учете состоит 859 человек, что говорит об общем снижении больных алкоманией и наркоманией на территории района. За 2017 год и первый квартал 2018года удалось убедить приступить к лечению 18 человек. За 3 месяца 2018 году всеми структурами профилактики выполнено более 600 мероприятий антинаркотической направленности и мероприятий пропагандирующих здоровый образ жизни. В них приняло участие 35240 граждан различных возрастных категорий. В СМИ опубликовано 13 материалов на антинаркотическую тематику и 37 материалов по здоровому образу жизни. На сайтах: администрации, районной газеты «Вперёд», социальных сетях «Вконтакте» и «Однокласники» размещено 74 антинаркотических материала. В ходе мониторинга социальных сетей Интернет выявлено 9 сайтов, содержащих рекламу продажи наркотических веществ. Молодежным патрулем проведено 6 рейдовых мероприятий по выявлению незаконной рекламы и надписей наркотического содержания (не выявлено). Завершая выступление, и.о. обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко подчеркнула: совместным усилиям Отдела МВД России по Кущевскому району, казачества, администрациями сельских поселений, квартальных, представителей народных дружин, общественности и активных граждан удастся улучшить наркоситуацию в районе.