23 апреля 2024 г. 10:00
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кущевцы присоединились к акции «Горсть памяти»

22.06.2019

Сегодня в Кущевском районе  состоялась военно-патриотическая акция «Горсть памяти». В рамках акции из 23 мест воинских захоронений Кущевского района была взята земля. В торжественной обстановке землю поместили в «солдатские кисеты» и затем  централизованно направят в Москву для размещения на территории историко-мемориального комплекса Главного храма в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят  на территории Храма. 
В ст. Кущевской  мероприятие, посвященное военно-патриотической акции «Горсть памяти», состоялось в 12.00 в Парке 30-летия Победы. Это самое почётное место в станице, куда жители приходят, чтобы отдать дань уважения и глубокой благодарности всем, кто выстоял и победил. 
В 1949 году  все  останки погибших воинов были торжественно погребены в братской могиле в парке Победы. Среди них были казаки 12-й и 13-й кубанских, 15-й и 116-й донских дивизий, погибшие в ходе атаки под Кущёвской, а также воины, находившиеся в районе в период оккупации с июля 1942 года по февраль 1943 года, бойцы 151-й и 320-й стрелковых дивизий, освобождавших Кущёвский район.
В акции «Горсть памяти» приняли участие:  ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципалитета, военнослужащие, юнармейцы, представители казачества, общественных организаций, жители Кущевского района. 
Участников акции приветствовал глава МО Кущевский район И.А.Гузев : Мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях – отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время, ценой собственной жизни, защищают наше мирное небо, нашу Родину
Также выступили: ветеран Великой Отечественной войны В.В.Кирицев,  военный комиссар Кущевского района М.В.Кашин, председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич, благочинный Кущевского церковного округа протоиерей Никита.
 В торжественной обстановке была взята частица земли с могилы братского захоронения. Юные патриоты поместили землю в специальный контейнер - «солдатский кисет». Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы.
Напомним, что в Кущевском районе воинские захоронения расположены в следующих населенных пунктах: с. Братское, Глебовское, Иванослюсаревское, Ильинское,  Новомихайловское, Полтавченское, х. Красная Поляна,   п. Коммунар, Первомайский, ст.  Кущевская, Кисляковская, Шкуринская; Красносельское сельское поселение.