Кущевцы участвовали в масштабных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Кубани

10.10.2018

9 октября в рамках празднования 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков кущевская делегация во главе с руководителем муниципалитета Ильей Александровичем Гузевым приняла участие в масштабном мероприятии в г. Темрюк, посвященном краевому Дню Победы. Именно на Тамани 9 октября 1943 года советские войска вытеснили с территории края последние отряды врага. В честь этой даты в музее «Военная горка» прошел всекубанский праздник, который начался с торжественного возложения цветов к монументу погибшим воинам-героям. В этот день яркие представления прошли на земле и в небе - захватывающее шоу показала пилотажная группа «Русские витязи», военные Краснодарского гарнизона прошли торжественным маршем, на главной сцене мероприятия состоялась передача знамени и книги Эстафеты Темрюкскому району, также была представлена реконструкция событий 1943 года. На территории музея каждый район развернул свою историю освобождения с помощью карт, инсталляций, театрализованных картин и площадок, артефактов от поисковиков. Подготовились и кущевские артисты – была представлена реконструкция по нескольким темам: мобилизация, атака под Кущевской, окоп Недорубова, тыл - фронту. По традиции, после официальной части губернатор посетил все районы, и Кущевский в том числе. Кущевцы приветствовали Вениамина Ивановича песнями военных лет, встреча получилась теплой и дружеской.

В этот же день в сельских поселениях Кущевского района прошло торжественное возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам павших в ВОВ, воинским захоронениям.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить