23 апреля 2024 г. 10:03
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Кушевский район принимает краевую экспедицию «Дорогой героев» по пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса

06.07.2017

В Кущевском районе 13 июля стартует краевая экспедиция «Дорогой героев» по пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Данное мероприятие проводится в целях популяризации различных видов туризма среди обучающихся как формы здорового и активного образа жизни, воспитания патриотизма через познание природных, исторических, культурных особенностей Краснодарского края, обучения практическим умениям и навыкам поведения в экстремальных ситуациях.

Экспедиция не случайно получила название «Дорогой героев». Она посвящена славному боевому пути 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Конечно, если этот путь проходить от начала до конца, то уйдет не меньше полугода. Поэтому экспедиция разбита на этапы. Место проведения: Краснодарский край, Республика Абхазия, Федеративная Республика Грузия, Азербайджанская Республика, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ставропольский край и Ростовская область в соответствии с графиком движения Экспедиции. Всего участникам предстоит проехать 4,5 тыс. км на велосипедах.

Перед тем как отправиться в путь, участники экспедиции будут проживать на базе муниципального учреждения детского оздоровительного центра «Степные Зори» в период с 11 по 13 июля 2017 года, где в рамках культурной программы им будет показан кинофильм «Заговоренный. Три войны казака Недорубова» . Также для них будет организована экскурсия по местам боев в ст Кущевской, ст. Шкуринской и в ст. Канеловскую Староминского района.

А начинается маршрут экспедиции на территории мемориального комплекса Поле казачьей славы 13 июля в 10 часов утра. Потом участники направятся в сторону Хадыженска, Туапсе. Далее – вдоль Черноморского побережья до Грузии, оттуда до Азербайджана, Дагестана и обратно. А завершится поход 13 сентября в день 80-летия образования Краснодарского края. Возглавляет команду Константин Мержоев – выдающийся заслуженный путешественник России, член научного совета русского географического общества, директор «Центра туризма и экскурсий Краснодарского края». Он хорошо известен участием в крупных экспедициях.

Участников экспедиции - 15 человек. Кущевский район в ней представляет Корниенко Дмитрий, ученик 9 класса СОШ № 6 им. С.Т. Куцева. Пожелаем всем участникам успеха!