25 апреля 2024 г. 10:33
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Летний отдых – под контролем

06.06.2017

Глава Кущевского района С.В.Ламонов принял участие в собрании служб системы профилактики несовершеннолетних, находящихся на всех видах учета и их родителей по вопросам организации временной занятости детей  в летний период.

Открывая встречу, Сергей Владимирович, обратился к присутствующим: «К сожалению, статистика показывает, что в течение летних каникул увеличивается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении их. Поэтому в целях профилактики СОП, социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних в каникулярное время особое внимание при организации летнего отдыха необходимо уделять вопросу  привлечения подростков, воспитывающихся в семьях находящихся в СОП и подростков «группы риска» к участию в организованных формах отдыха. Приоритетная задача -  недопущение  сокращения числа оздоровленных детей данной категории. Жизнь в летних лагерях должна быть насыщенной, полной событий и встреч.

Необходимо использовать все возможности, чтобы исключить бесполезное времяпровождение подростков».

О состоянии преступности среди несовершеннолетних и мерах по ее сокращению за 5 месяцев 2017 года доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Н.Н.Савченко: «За данный период  несовершеннолетними совершено 11 преступлений, 114 родителей и законных представителей привлечены к административной ответственности. За 5 месяцев текущего года в рамках действия Закона №1539 выявлено 103 (+79) н/л. Последнее время участились случаи нахождения детей младше 7 лет без сопровождения родителей, глубокой ночью, например,  часть подростков выявляют в других поселениях». Обращаясь к родителям, он подчеркнул: «Воспользуйтесь шансом, который предоставляет государство – оформите документы в лагерь, оздоровите или трудоустройте ребенка. Нежелание или отказ от возможности поехать н/л в лагерь будет поводом для вызова вас на комиссию по делам несовершеннолетних».

В ходе собрания выступили старший помощник прокурора  Н.В.Сердюк и  руководитель следственного отдела по Кущевскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю В.Н.Еремеев. Особое внимание было обращено на ответственность родителей или законных представителей за деяния н/л – только контроль и взаимопонимание с детьми помогут избежать трагических последствий.

Об организации временной занятости несовершеннолетних в период летних каникул   проинформировал директор центра занятости Кущевского района С.В.Бортников: «В рамках лета-2017 в районе имеется 179 вакансий для н/л, 1 млн 406 тыс. рублей – такие средства  выделили работодатели для трудоустройства н/л, на сегодняшний день подано 326 заявок на трудоустройство, в первую очередь трудоустраиваем н/л , состоящих на всех видах учета.

Поскольку организация отдыха и оздоровления является не только эффективным механизмом сохранения здоровья несовершеннолетних, но и профилактикой безнадзорности,  противоправного поведения несовершеннолетних, поддержкой семьи. В целях обеспечения эффективной организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, главная задача  вовлечение в лагеря отдыха в первую очередь детей - сирот, ребят из многодетных, малообеспеченных и асоциальных семей, а также детей "группы риска", находящихся на внутришкольном контроле.

Подробно об организации досуговой занятости детей в летний период рассказали: начальник управления по вопросам семьи и детства Т.А. Думбровская, заместитель начальника   УСЗН Л.Н.Маринова, начальник  управления образованием В.О.Богунова, начальник отдела по физической культуре и спорту С.А.Карапищенко,  и.о.начальника ОДМ  М.А.Шепель.

Каждый из руководителей ознакомил участников собрания с летней программой работы кружков, секций, удаленные населенные пункты 2 раза в неделю будут посещать специалисты с досуговыми мероприятиями для детей.

На собрании подымался вопрос безопасности отдыха детей. Заместитель главы района Е.Н.Коротенко   призвала родителей – не пренебрегать правилами безопасности на воде, дороге, железнодорожных путях.  Завершая встречу, Елена Николаевна пожелала всем участникам собрания безопасного и плодотворного лета.