«Лицо Победы»

13.05.2016 В канун Дня Победы 6 мая в районном историческом музее состоялось героико-патриотическое мероприятие «Давно Вы сняли с плеч шинели, но снятся Вам все те же сны»  в рамках акции «Лицо Победы». 

С 2013 года военно-патриотическая и художественно-творческая акция «Лицо Победы» шествует по Краснодарскому краю. Это совместный проект Совета молодых депутатов Кубани и Краснодарского государственного университета культуры и искусств, посвященный 70-летию Великой Победы. Ветеранам вручаются портреты с их изображением, написанные студентами КГУКИ и памятные книги. В первой части книги опубликованы портреты фронтовиков, их биографии и воспоминания о войне.

Фотоматериалы для художников, а также истории 242 героев собраны с участием молодых депутатов, детей, подростков и молодежи каждого из 44-х муниципальных образований Краснодарского края.

В Кущевском районе уже второй раз проходит торжественное мероприятие, в рамках этой акции. В теплой непринужденной обстановке собрались ветераны: В.И.Попов, В.Я.Жуменко, В.В.Кирицев, П.М.Колесник, В.М.Попов, дочь ветерана Ф.С.Рыбальченко, а также родственники ветеранов; присутствовали:  глава МО Кущевский районзам. главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, председатель районного совета ветеранов А.С.Ананич,  начальник управления образованием В.О.Богунова,  начальник отдела молодежи В.А.Кравцова.

В Кущевском районе  была проведена большая работа по собранию  документальных материалов для создания второй книги Памяти, в которой помещены портреты фронтовиков, их биографии и воспоминания о войне. Активное участие в этом приняли молодые депутаты:  И.И.Чернышов, В.А.Кравцова, Э.Ю.Кравченко, А.А.Харченко, А.Н.Серокуров, Е.М.Фирсов. 

В начале встречи присутствующих поприветствовал    глава района С.В.Ламонов. Он выразил ветеранам теплые слова признательности и благодарности за их ратный подвиг и подчеркнул,  что задача молодого поколения обязательно пополнить  Аллею Памяти новыми именами героев-земляков. Поисковая работа не должна останавливаться ни на минуту, каждый ветеран должен быть вписан золотыми буквами на стелах Аллеи.

Слова  поздравлений и благодарности ветеранам выразили: председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич, директор молодежного центра Э.Ю.Кравченко, директор районного исторического музея Л.П.Шаповалова, представители:  Торгового дома «Алексеевский»;  банка Кубань Кредит, который является спонсором выпуска книги  Памяти в рамках акции «Лицо Победы». Ветеранам были вручены цветы и подарки. 

На протяжение всего мероприятия ветераны с удовольствием делились фронтовыми  воспоминаниями, рассказывали о своей жизни после войны. Вскоре наступил самый торжественный и волнующий момент встречи -  под громкие аплодисменты    представитель ректората Краснодарского государственного университета культуры и искусств Л.И.Железякова вручила ветеранам  В.И.Попову, В.Я.Жуменко и дочери ветерана Ф.С.Рыбальченко – Л.Ф.Рыбальченко портреты, написанные студентами Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Ветераны с благодарностью приняли такие замечательные  памятные подарки. 

Акция продолжается, еще на многих страницах книги мы  увидим портреты наших земляков-ветеранов.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить