Люблю тебя, мой край родной!

13.09.2018

Под таким девизом прошел 81-й День рождения Краснодарского края в Межпоселенческой центральной библиотеке.Как известно, наш край славится своим гостеприимством. На Кубани вас всегда встретят казак и казачка с теплым душистым караваем — символом благополучия и гостеприимства. Хлеб — всему голова.

Особенны, богаты и разнообразны традиции кубанской кухни. Меню в казачьем курене во все времена было разнообразным. Казаки чтут завет своих предков: «Как ложкой, так и шашкой».

Самым известным и любимым блюдом среди казаков, которое было на столе почти каждый день - вареники.

Коллектив библиотеки приготовил вареники с картошкой для своих уважаемых читателей. Посетители отведали любимое блюдо с лучком, поджаренным на кубанском, ароматном, подсолнечном масле!

Книжная выставка «Край мой – гордость моя» познакомила с историей края, его традициями, с удивительными и неповторимыми по красоте и загадочности природными уголками Кубани.

Литературный променад «Эти строчки тебе, Краснодар!» объединил любителей поэзии.

Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные стихи, воспевающих малую Родину. Кубанские поэты Виктор Подкопаев, Валентина Саакова, Кронид Обойщиков, Сергей Хохлов, Виталий Бакалдин, Иван Варавва – гордость краевой литературы. Творчество того или иного автора объединяет одно чувство – всеобъятная любовь.

Кубанский милый край,

Ты гордость всей России,

Чудесной красоты

Под синевой небес.

Быть может, где-то есть

Места еще красивей,

Но мне дороже нет

Родных кубанских мест!

Методико-библиографический отдел разработал рекомендательный список литературы с обзором «Кубань – жемчужина России», который поможет читателям ориентироваться в краеведческой литературе. Закладки с литературой о Краснодарском крае библиотекари подарили всем читателям!

Любим тебя, наш край родной! С днем рождения!

Фотографии:  Загрузить