24 апреля 2024 г. 08:09
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Мероприятие в районном историческом музее о Е.Р.Золотухиной из цикла «Имена в истории района»

25.10.2016

В районном музее проводятся интеллектуально-познавательные мероприятия. Особый интерес у учащихся образовательных учреждений вызвал познавательный час «Славен человек труда» из цикла «Имена в истории района»  - о Золотухиной Екатерине Романовне – простой русской женщине, которая прошла долгий и тернистый путь от батрачки до талантливого, ответственного, добросовестного руководителя Кущёвским районным объединением «Сельхозтехника», которое она возглавляла почти 30 лет. В первые годы коллективизации она работала председателем колхозов «Хлебороб» и «Социалистическое земледелие». В 1935 году в составе краевой делегации принимала участие в I съезде колхозников – ударников.

 Екатерина Романовна - одна из первых в районе вступила в ряды Ленинского комсомола и по комсомольской путёвке осваивала целину. Она никогда не искала лёгких дорог, выбирала, где труднее, мужала в неудачах и росла с победами, шла по жизни привольно и гордо, как подобает кубанской казачке.

За многолетнюю и плодотворную трудовую деятельность, большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства Екатерина Романовна награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.

Человек жив, пока о нём помнят. В память о Золотухиной Е.Р. в Кущёвском районе установлен памятный знак.