16 апреля 2024 г. 07:40
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Моя профессия - учитель

03.02.2017

В управлении образованием Кущевского района состоялась встреча студентов педагогических вузов с представителями районной администрации.

Предваряя встречу, начальник управления образованием Вера Богунова пояснила, что в настоящий момент в различных вузах страны педагогические профессии осваивают 39 бывших выпускников школ Кущевского района, из них семеро – районные стипендиаты. Кроме того, Вера Омаровна напомнила, что в районе создана и много лет успешно работает Ассоциация молодых педагогов.

После просмотра фильма о работе кущевской отрасли образования за прошлый учебный год к студентам и директорам школ района обратился глава МО Кущевский район Сергей Ламонов.

Он отметил, насколько яркой и насыщенной стала школьная жизнь в последнее десятилетие. Сегодняшняя школа заставляет молодого соискателя задумываться о правильности выбора профессии. Ведь современный учитель несет на себе колоссальный груз ответственности: за образование ребенка, его воспитание, досуг, здоровье и безопасность. И внимание государства к системе образования год от года растет.
- Лучшее завтра начинается сегодня, - подчеркнул глава. – К сожалению, конечные результаты того, что государство вкладывает в реформирование образовательной системы, мы заметим не завтра, и не через год. Должно вырасти, как минимум новое поколение граждан, с новым мышлением, новыми свежими взглядами на жизнь и общество. Но промежуточные итоги видны уже сегодня. Современное оснащение школ, в том числе и сельских, уже на порядок выше оснащенности некоторых вузов. И это совсем не перекос – дети на стадии формирования личности должны обладать лучшей материальной базой для развития умственных и творческих способностей. Только так возможно воспитание гармоничной личности.

Сергей Владимирович, сам в прошлом школьный учитель математики, не понаслышке знаком с проблемами и чаяниями коллег-педагогов, в том числе и начинающих. И как глава района напрямую заинтересован в том, чтобы молодые кадры с высшим образованием, получив дипломы, возвращались в родной район.

- Не теряйте связь со школами, взрастившими вас, - посоветовал он нынешним студентам-педагогам. – Обращайтесь к своим бывшим наставникам за помощью, советом, уверен, они никогда не откажут вам в этом. Ну, а администрация района, в свою очередь, будет делать все от нее зависящее, для того, чтобы сделать начало вашей профессиональной карьеры в Кущевском районе наиболее привлекательным.

Заместитель главы района Елена Коротенко в свою очередь отметила, что подобные встречи с будущими молодыми специалистами необходимо сделать традиционными и пригласила молодежь к диалогу. Ребята с удовольствием рассказали о нюансах учебного процесса в вузах, некоторые из них отметили, что начать свою профессиональную деятельность они планируют именно в школах Кущевского района.