20 апреля 2024 г. 03:42

Мы память сквозь года перенесём: ко Дню освобождения Кущевского района

04.02.2019

Очередное заседание клуба «Здоровое поколение NEXT» прошло в рамках месячника оборонно-массовой работы под лозунгом «Воинский долг – честь и судьба». Сотрудники районной детской библиотеки для учащихся 6 «Б» класса МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко провели час мужества «Мы память сквозь года перенесём».

Библиотекарь рассказал школьникам о той страшной странице истории нашей малой Родины, которую пришлось пережить землякам, как участники «Кущёвской атаки» на несколько дней задержали продвижение фашистов на Кавказ, показали образцы доблести и мужества. 76 лет назад казачья лава кубанских кавалеристов под командованием генерала Н.Я. Кириченко совершила лихой налёт на позиции гитлеровской армады пехотной дивизии, двух полков СС и более десятка артиллерийских и миномётных батарей. Ребята активно участвовали в обсуждении вопроса; зачитывали стихи; делились рассказами о своих родственников, участвовавших в той страшной войне.

В завершение мероприятия ребятам была прочтена «Поэма о Кущёвской атаке» Алексея Каджаева. Этот урок способствовал сохранению исторической памяти, без которой человек не может оставаться человеком.