19 апреля 2024 г. 22:24

Мы в памяти храним Афганистан

13.02.2019

Афганская война длилась эта война 2238 дней. 15 февраля отмечается 30-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из демократической республики Афганистан. Многие жители Кущёвского района  прошли пекло Афганистана, не всем удалось вернуться живыми в родные края – погиб в Афганистане в первый год войны Виктор Алексеевич Слюсаренко из хутора Осеннего Ильинского сельского поселения.
Ветеранам боевых действий, памяти воинов-афганцев, погибших на полях сражений, посвящалась литературно-музыкальная композиция «Мы в памяти храним Афганистан», проведённая МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» в ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж».
 С участниками войны в Афганистане – Никитиным Русланом Шамильевичем, Чубаревым Александром Николаевичем и Скороход Сергеем Васильевичем  встретились студенты первых курсов колледжа.
 Воины-интернационалисты делились своими воспоминаниями о войне, отвечали на вопросы присутствующих. Библиотекарь рассказала аудитории об исторических вехах Афганской войны, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Советский Союз принимал непосредственное участие в Афганской войне с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.  За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли. В ходе этой войны солдаты и офицеры ограниченного контингента доказали всему миру, что они являются достойными приемниками отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной войне. Десятки тысяч документальных свидетельств беспримерных подвигов наших воинов в Афганистане тому подтверждение. Это был массовый героизм.  За героизм, проявленный в годы Афганской войны (1979—1989), высшее звание «Герой Советского Союза» было присвоено 86 раз.
 На мероприятии прозвучал рассказ о Героях Советского Союза – Корявине Александр Владимирович, ефрейторе, героически погибшем. Когда он спасал жизнь офицера — командира своего взвода. Кузнецове Николае Анатольевиче, лейтенанте, также героически погибшем во время боя. Он подорвал себя гранатой, прикрывая отход товарищей.
Присутствующие узнали, что  советские войска в Афганистане не только воевали с мятежниками, но и оказали огромную помощь республике Афганистан. Были построены сотни километров дорог, тысячи школ, медицинскую помощь получили сотни тысяч афганцев. Советский Союз обучил огромное количество гражданских специалистов, более 500 предприятий республики Афганистан были восстановлены и построены, продовольственная помощь населению Афганистана спасла от голодной смерти до 10% населения Афганистана.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Афганская война 1979-1989. Мы ушли 30 лет назад».  Звучали песни об афганской войне в исполнении артиста МУК «Районный координационно-методический центра культуры и творчества» Олега Сукнёва.
В заключение мероприятия  все присутствующие почтили их память минутой молчания.