19 апреля 2024 г. 10:17

На Кубани определят лучший казачий класс

27.11.2018

27 и 28 ноября в Краснодаре пройдет очный этап краевого конкурса казачьих классов.

Конкурс проводится с 2011 года краевым министерством образования, науки и молодежной политики. С этого года соорганизатором выступает «Союз казачьей молодежи Кубани».

Как сообщили в минобрнауки, в рамках заочного этапа было принято 54 работы на тему казачества из 36 городов и районов. По итогам их рассмотрения были определены по десять сильнейших коллективов из 6-8-х и 9-10-х классов.

Сегодня в школе №65 они примут участие в очном региональном этапе.

– На конкурсных испытаниях каждый класс должен будет представить и защитить научно-исследовательский проект, показать обряд и разучить с другими участниками казачью игру, – сообщили в министерстве.

Отметим, что сегодня на Кубани во всех школах созданы казачьи классы и группы – их более 4,5 тысяч. В крае насчитывается порядка сорока казачьих школ. Такой статус учреждениям присваивается с 2008 года.