18 апреля 2024 г. 20:29
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

На Кубани отметили День российской печати

15.01.2019

Вице-губернатор Анна Минькова и заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко поздравили журналистов с профессиональным праздником и наградили за их достижения.
Лучшие представители отрасли со всего края собрались в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко. Сюда прибыли и именитые журналисты и те, кто только делает свои первые шаги на информационном поле. Для них был организован праздничный прием с участием артистов филармонии, работала тематическая выставка.
Поздравляя всех от имени губернатора и от себя лично, Анна Минькова сказала, что сегодня отмечается праздник множества талантливых людей – репортеров, корреспондентов, редакционных работников и полиграфистов. Она подчеркнула, что в зале присутствует несколько поколений кубанских СМИ и отдельно обратилась к ветеранам, наставникам – тем, кто на протяжении многих лет сохраняет преданность идеалам настоящей журналистики.
– Знаю, что не просто быть в этой профессии. Но, выбрав ее однажды, человек влюбляется и остается верен ей навсегда. Не потерять профессию возможно только в том случае, если она передается из поколения в поколение. Спасибо, что помогаете молодым, начинающим корреспондентам состояться, – отметила Анна Минькова.
Со словами поздравления от имени депутатского корпуса к присутствующим обратился Сергей Усенко. Он заметил, что на Кубани уважительное отношение к печатному слову было всегда, и в век информационных технологий оно по-прежнему востребовано, меняется только форма подачи информации.
– Сегодня кубанские СМИ активно развивают свои сайты, продвигают их в соцсетях. Во многом ваша работа помогает людям разобраться в самых разнообразных, сложных вопросах, а нам, депутатам, развивать диалог со своими избирателями. Спасибо вам за столь нужный обществу труд, – сказал Сергей Усенко.
Затем состоялось чествование лучших представителей медиаотрасли. Медали за выдающийся вклад в развитие Кубани II степени была удостоена корреспондент газеты «Армавирский собеседник» Дина Осипенко – старейший работающий сотрудник в крае.
Почетное звание «Заслуженный журналист Кубани» присвоено пяти представителям региональных СМИ. 19 человек получили почетные грамоты администрации Краснодарского края, благодарности губернатора и председателя ЗСК.
Мэтры краевой журналистики, внесшие большой вклад в развитие отрасли – Вячеслав Смеюха и Виктор Афиногенов были удостоены почетного знака «Признание» Союза журналистов России.
Также были отмечены юнкоры, победители молодежного краевого конкурса творчества в СМИ – в 2018 году участвовали 880 авторов от 14-ти до 30-ти лет. Они попробовали себя в разных жанрах и номинациях, самые талантливые получили дипломы.
Завершилась торжественная церемония концертом с участием лучших художественных коллективов края.
***
В настоящее время на Кубани зарегистрировано более шестисот печатных и электронных СМИ. Издается порядка 240 газет и 88 журналов, выходят в эфир 76 телеканалов и 193 радиоканала. Аудитория интернет-изданий превышает 2,6 млн посетителей.


Пресс-служба администрации Краснодарского края